Десять самых богатых ИТ-персон

Десять самых богатых ИТ-персон Все уже давно привыкли к различным рейтингам и топ-листам богатейших людей планеты. Нефтяные магнаты, владельцы медиакорпораций, успешные промышленники, банкиры и инвесторы владеют сотнями миллиардов долларов. И, конечно же, представители ИТ-индустрии вносят свой весьма заметный вклад в копилку самых гигантских состояний в мире.

Кто же в 2013 году вошел в Топ-10 богатейших ИТ-персон?


Десять самых богатых ИТ-персон1. Билл Гейтс (Bill Gates)
Самым состоятельным в этом году стал бессменный лидер этого списка - Билл Гейтс (Bill Gates), председатель совета директоров и основатель компании Microsoft. Размер его капитала составляет 67 млрд долларов. В рейтинге самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes он занимает вторую строчку, как и год назад, уступив первенство своему давнему конкуренту мексиканскому медиамагнату Карлосу Слиму (Carlos Slim).

Десять самых богатых ИТ-персон2. Ларри Эллисон (Larry Ellison)
Второе место среди самых богатых представителей ИТ-отрасли занял глава и основатель корпорации Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison). В 2013 году его состояние оценивается в 43 млрд долларов. В рейтинге Forbes Ларри Эллисон занял пятое место, поднявшись на одну позицию вверх по сравнению с прошлым годом. Кстати, руководитель Oracle входит в тройку богатейших людей США вместе с Билом Гейтсом и Уорреном Баффеттом (Warren Buffett).

Десять самых богатых ИТ-персон3. Джефф Безос (Jeff Bezos)
На третьей строчке в списке богатейших ИТ-персон оказался Джефф Безос (Jeff Bezos), основатель и руководитель крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.com. Капитал успешного интернет-предпринимателя оценивается в 25,2 млрд долларов. Среди богатейших людей планеты Безос в 2013 году расположился на 19 месте, поднявшись с 26 места в 2012 году.

Десять самых богатых ИТ-персон4. Ларри Пейдж (Larry Page)
Глава и один из основателей корпорации Google Ларри Пейдж (Larry Page) занимает четвертое место среди самых богатых представителей индустрии высоких технологий. На сегодняшний день размер его состояния достигает 23 млрд долларов. В списке самых богатых людей мира Пейдж поднялся с 24 места в 2012 на 20 в этом году.

Десять самых богатых ИТ-персон5. Сергей Брин (Sergey Brin)
На пятой строчке расположился друг и партнер Пейджа - Сергей Брин (Sergey Brin), сооснователь и президент по технологическим разработкам компании Google. Капитал Брина оценивается в 22,8 млрд долларов. В рейтинге богатейших людей планеты журнала Forbes в 2013 году он занял 21 место (24 место в 2012 году).

Десять самых богатых ИТ-персон6. Майкл Делл (Michael Dell)
Глава корпорации Dell Майкл Делл (Michael Dell), занял в списке самых богатых представителей мировой ИТ-индустрии шестое место с состоянием 15,3 млрд долларов. В этом году Майкл Делл в списке миллиардеров Forbes опустился по сравнению с 2012 годом на 8 позиций и занял 49 строчку.

Десять самых богатых ИТ-персон7. Стив Баллмер (Steve Ballmer)
Еще один представитель компании Microsoft вошел в десятку богатейших людей ИТ-бизнеса - это глава корпорации Стив Баллмер (Steve Ballmer), состояние которого в 2013 году оценивается на уровне 15,2 млрд долларов. При этом Баллмер занимает 51 место в рейтинге мировых богачей, потеряв по сравнению с 2012 годом 7 пунктов.

Десять самых богатых ИТ-персон8. Пол Аллен (Paul Allen)
И снова в числе миллиардеров человек из Microsoft. На 8 месте - Пол Аллен (Paul Allen), сооснователь и школьный товарищ Билла Гейтса. Хотя Пол Аллен уже не работает в Microsoft, акции компании и собственная инвестиционная деятельность помогли ему в 2013 году капитализировать 15 млрд долларов. В списке самых богатых людей он занимает 53 место (48 место в 2012 году).

Десять самых богатых ИТ-персон9. Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg)
Самый молодой представитель ИТ-отрасли - сооснователь соцсети Facebook, глава компании Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) занял 9 строчку. Личное состояние программиста и интернет-предпринимателя составляет 13,3 млрд долларов. В списке богатейших людей журнала Forbes Цукерберг в 2013 году занял 66 место, хотя в прошлом году был на 35-м. Среди причин такого падения эксперты выделяют колебания курса акций Facebook на фондовом рынке в 2012 году и большие пожертвования Цукерберга на благотворительность.

Десять самых богатых ИТ-персон10. Азим Премджи (Azim Premji)
Замыкает Топ-10 единственный в этом рейтинге нерезидент США - Азим Премджи (Azim Premji), индийский предприниматель, председатель совета директоров компании Wipro Limited, занимающейся разработкой программного обеспечения. Его состояние оценивается в 11,2 млрд долларов, в рейтинге самых богатых людей планеты он занимает 91 место (41 место в 2012 году). Премджи называют самым щедрым человеком в Азии - в 2012 году он пожертвовал 2,3 млрд долларов на благотворительность.

Стоит отметить, что совокупное состояние Топ-10 представителей ИТ-индустрии оценивается в 251 млрд долларов.



Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Десять самых богатых ИТ-персон

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи