"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?

Зеленую бочку с ручками, ножками, глазками и антеннами узнает добрая половина землян, ведь в день активируется полтора миллиона Android-устройств, а к концу года в мире наберется миллиард когда-либо включенных Android-гаджетов. IT.TUT.BY вспоминает историю Андроида, маскота самой популярной мобильной ОС, на которой работают почти 80% проданных в этом году смартфонов.
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?
Эскизы Ирины Блок Как ни странно, зеленого робота придумали вовсе не разработчики ОС, стартап Android Inc., работавший над системой с 2005 года. Логотип появился в 2007 году, когда стартап приобрела "корпорация добра" (так фанаты Google называют компанию). Придумала его сотрудница Google Ирина Блок.
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?
Эскизы Ирины Блок
Сама Блок была удивлена тем, что был выбран ее незатейливый набросок:
 "Процесс был очень прост — мы поговорили с основателем Android и сделали исследование в целом по теме роботов и андроидов. Было ясно, что логотип должен быть связан с названием, и первым шагом было создание огромной доски набросков со всеми видами дроидов. Следующим шагом было изучение различных визуальных языков и направлений: пиксельных, реалистичных, мультяшных... Этим занимались два других дизайнера, но в конце концов был выбран мой эскиз... Ирония в том, что был выбран самый простой символ. Это был мой первый эскиз, который я создала за пять минут, и после этого мы провели недели над другими, более сложными эскизами. Я думаю, что простота этой картинки как раз сыграла ключевую роль: она стала международным символом андроидов. Просто как знаки в аэропорту: мужчина, женщина, андроид...""Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?
Эм, Жэ, А. Рисунок Ирины Блок 
Цвет робота был выбран не случайно. По словам Блок, салатовый цвет (HEX-код которого #A4C639) напоминал ей о командной строке старых компьютеров, ностальгических светло-зеленых символах на черном фоне.
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?
Персонаж Gauntlet: The Third Encounter и логотип Android
Правда, некоторые отметили сходство с персонажем по имени Android из игры 1990-го года "Gauntlet: The Third Encounter" (а кое-кто вспоминал и R2D2, робота из "Звездных войн"). Но судов и громких разбирательств не было. То же имя, бочкообразное тело и антенны на голове — бывает, чего уж.
Сама Блок так говорила о логотипе и копирайте: 
 "Этот логотип разработан, чтобы быть международным символом для Android, и как и сама платформа, он должен принадлежать сообществу Open Source. Там нет культурных отсылок на любые других персонажей, другие символы".
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?Игрушечные андроиды. Фото Michael Crider, Android Community

Действительно, Google не против того, чтобы логотип (впервые появившийся на мобильных телефонах HTC) использовали и свободно изменяли. Компания даже выпустила специальное приложение для Android, где зеленого робота можно превратить в кого угодно. Сегодня предостаточно самых разных игрушек и сувениров, в которых угадывается символ ОС. Блок хотела, чтобы логотип Android был не менее узнаваемым, чем пингвин, символизирующий Linux (на ядре которого основана Android). Но бочка с антеннами сегодня рисуется, лепится и вырезается куда чаще мультяшной полярной птицы.
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?
Фигуры, связанные с появлением новых версий Android, возле штаб-квартиры Google. Фото Сундара Пичаи
Она поняла, что создала что-то действительно успешное, когда увидела огромную статую Android по дороге на работу:
 "Это здорово, что то, что ты создал, начинает жить своей собственной жизнью..."Сейчас Блок уже не работает в Google, а ее зеленое детище известно куда шире, чем она сама. В ее портфолио логотип Android занимает почетное первое место. Но гением себя она не считает.
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?Изображение gizmodo.com
Когда дизайнер с дочкой пошла в кинотеатр в 2010 году на "Алису в стране чудес", перед показом фильма на экране промелькнул логотип Android. Шестилетняя девочка увидела робота, встала и прокричала на весь зал, что её мама придумала этого человечка. По словам Блок, она тогда чуть не подавилась поп-корном от неожиданности. 

IT.TUT.BY
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
"Мужчина, женщина, робот". Кто и как придумал логотип ОС Android?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи