Apple увеличит капзатраты до 11 млрд долларов

Apple увеличит капзатраты до 11 млрд долларов Производитель электроники Apple планирует увеличить расходы, связанные с закупкой и развертыванием оборудования, тестированием продуктов и развитием розницы, на 57% по итогам нынешнего финансового года, который завершится для американской компании в сентябре 2014 года.

За счет этих инвестиций корпорация надеется увеличить продажи смартфонов iPhone, планшетов iPad и новых изделий, релиз которых ожидается в будущем году.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на документы, направленные Apple в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), капитальные затраты компании в наступившем фингоду составят 11 млрд долларов против 7 млрд долларов годом ранее. Примерно 550 млн долларов будут направлены в розницу, в том числе на открытие 30 новых магазинов и реконструкцию 20 старых.

Из отчета за четвертый финансовый квартал (подошел к концу в сентябре 2013 года) следует, что на своих розничных салонах Apple заработала почти 4,5 млрд долларов, что на 7% больше, чем годом ранее. Из трех десятков новых магазинов Apple Store, которые запланированы к открытию на текущий год, большая часть будет построена за пределами Соединенных Штатов.

В период с июля по сентябрь развернутые по всему миру 416 точек Apple Store посетили 99 млн человек или 18 500 человек в расчете на один магазин. За пределами США на данный момент открыто 162 магазина.

Увеличение расходов может привести к выручке, которая на фоне растущего спроса на обновленные гаджеты окажется выше ожиданий Уолл Стрит, отмечает аналитик Barclays Plc Бен Рейцес (Ben Reitzes). По его оценкам, продажи корпорации в нынешнем году вырастут на 8%, до 184,6 млрд долларов.

Apple известна своими инвестициями в особое оборудование и инструменты, позволяющие добавить новые функции в свои изделия. В последние годы капитальные расходы стали индикатором продаж мобильных устройств, рассуждает аналитик Asymco Гораций Дедью (Horace Dediu). Согласно его прогнозу, в этом году компания может рассчитывать на продажу от 250 до 285 млн iPhone, iPad и iPod Touch.

Американская корпорация охотно тратит деньги на исследования и разработки. В 2013 финансовом году на эти цели было выделено 4,5 млрд долларов, годом ранее - 3,4 млрд долларов. В 2011 фингоду аналогичные инвестиции измерялись 2,4 млрд долларов.

По состоянию на конец сентября 2013 года штат компании Apple насчитывал 80 тысяч сотрудников. Чуть более половины из них трудится в розничной сети.



Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Apple увеличит капзатраты до 11 млрд долларов

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи