Apple завершила квартал с рекордными доходами

Apple завершила квартал с рекордными доходами Предновогодний квартал выдался рекордным для Apple благодаря смартфонам, продажи которых также достигли исторического максимума.

За первый финансовый квартал, закрытый 27 декабря 2014 года, чистая прибыль Apple составила 18 млрд долларов, увеличившись на 37% относительно значения годичной давности. Чистая прибыль из расчета на одну ценную бумагу поднялась на 48%, до 3,06 доллара. Продажи увеличились почти на треть, достигнув 74,6 млрд. Столь высоких показателей прибыли и выручки за квартал у Apple еще не было.

"Мы хотели были поблагодарить наших пользователей за отличный квартал, в течение которого мы наблюдали рекордный рост спроса на продукты Apple", - заявил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).

В октябре-декабре 2014 года Apple продала рекордное количество смартфонов - 74,5 млн единиц, что на 46% больше, чем годом ранее. При этом телефонная выручка выросла еще больше - на 57%.

На рынке планшетных компьютеров дела Apple идут хуже. За первым финквартал было продано 21,4 млн iPad на сумму 9 млрд долларов, что соответственно на 18% и 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 финансового года.

На компьютерах Apple заработала 6,9 млрд долларов, что в годовом исчислении больше на 9%. При это число десктопов и ноутбуков под маркой Apple, купленных потребителями в предновогоднем квартале, подросло на 14 %, до 5,5 млн единиц.

Apple отмечает, что успешный квартал также связан с рекордными продажами в App Store. Конкретных цифр производитель не назвал, но в отчете говорится, что доходы от различных сервисов достигли 4,8 млрд долларов, что на 9% больше, чем годом ранее, а также на 4% превосходит значение годичной давности.

Запас свободной наличности Apple вырос до 178 млрд долларов. На эту сумму, как отмечает газета The Wall Street Journal, можно было бы приобрести 480 из 500 компаний, входящих в индекс S&P 500, представители которого имеют наибольшую рыночную капитализацию.

После публикации отчетности стоимость Apple поднялась на 5%. Результаты деятельности компании оказались выше, чем ожидали на Уолл-стрит. Аналитики предполагали, что выручка Apple составит 67,69 млрд долларов, а чистая прибыль на акцию - 2,6 доллара.

Во втором квартале 2015 финансового года, который завершится в марте, Apple прогнозирует выручку в диапазоне от 52 до 55 млрд долларов.


Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Apple завершила квартал с рекордными доходами

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи