Gartner: компания Microsoft рискует стать никому не нужной

Gartner: компания Microsoft рискует стать никому не нужной Gartner: компания Microsoft рискует стать никому не нужной

По мнению аналитиков из Gartner, корпорация Microsoft рискует стать никому не нужной, если ее попытки занять значимые позиции на рынке мобильных операционных систем и планшетов провалятся. Эксперты отмечают снижающийся объем продаж персональных компьютеров и говорят о том, что данная тенденция сохранится.

Согласно прогнозам Gartner, в 2013 году объем отгрузок PC составит 315 млн устройств, в 2014-м — 302 млн и 272 млн в 2017 году. Планшеты, напротив, набирают вес — объем их поставок увеличится со 197 млн штук в 2013 году до 468 млн в 2017-м. Смартфонов в 2012 году было отгружено 1,9 млрд, в 2013-м этот показатель составит 2,1 млрд.

По словам Каролины Миланези из Gartner, у Microsoft остается совсем немного времени на то, чтобы обезопасить свое будущее, особенно с учетом давления со стороны платформы Android. Эксперт уверена, что, проиграв на мобильном рынке, софтверный гигант начнет постепенно терять позиции в остальных сферах.

«Одной из ключевых проблем является то, что на многих развивающихся рынках первым „компьютером“ для потребителей с высокой долей вероятности станет смартфон. Если смартфона будет недостаточно, они обратят свое внимание на планшеты и в первую очередь — на iOS- или Android-устройства», — считает Миланези.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Gartner: компания Microsoft рискует стать никому не нужной

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи