Apple меняет сборщика iPhone и iPad

Apple постепенно отказывается от производства своих устройств на заводах только одного производителя - тайваньской Hon Hai Precision Industry Co. (бренд Foxconn), сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Apple меняет сборщика iPhone и iPadЭто было давнее партнерство не только между двумя компаниями, но и между их основателями - Стивом Джобсом и Терри Гоу. Но с тех пор как Apple возглавил Тим Кук, Apple решила диверсифицировать цепочку поставок и отдать часть заказов тайваньской Pegatron Corp.

Pegatron стала активно сотрудничать с Apple в 2011 году, когда начала сборку небольших партий смартфонов iPhone, а затем стала основным производителем уменьшенной версии планшета iPad - iPad Mini. Теперь, по данным WSJ, именно Pegatron будет основным производителем недорогих iPhone, которые, как ожидается, Apple представит в этом году.
  Старший вице-президент Pegatron Энди Цаи говорит, что сотрудничал с Apple еще в 1999 году, когда основанная им компания Alpha-Top Technology Corp. получила контракт на сборку первого поколения ноутбуков iBooks. Но землетрясение на Тайване не позволило развиться этому бизнесу.
  Расширение партнерства между Apple и Pegatron означает конец монополии Foxconn на производство всех основных мобильных устройств Apple. Источники WSJ напоминают, что диверсификация производства Apple происходит после того, как в прошлом году на заводах Foxconn произошел технический сбой и новые модели iPhone 5 поступили в продажу с царапинами на корпусе. Решение Apple расширить производственные мощности может диктоваться и растущей конкуренцией со стороны Samsung, которая стремительно наращивает долю на рынке смартфонов.
  Pegatron, по данным источников WSJ, согласилась получать меньшие отчисления от сборки устройств, чем Foxconn (представители Pegatron и Apple это комментировать не стали). Foxconn же не может продолжать удешевлять свои услуги, после того как среди ее рабочих произошла серия самоубийств из-за тяжелых условий труда. Кроме того, Apple все труднее контролировать Foxconn, которая превратилась в одну из крупнейших в мире компаний по сборке потребительской электроники. Например, Apple не может отследить случаи замены компонентов в устройствах без ее санкции.

Ведомости
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Apple меняет сборщика iPhone и iPad

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи