Google купит израильскую Waze за 1,3 миллиарда долларов

Израильское деловое издание Globes в воскресенье сообщило о том, что интернет-компания Google приобретает местную компанию Waze за 1,3 млрд долларов. Израильская компания Waze занимается разработкой решений для навигации и отчетов о дорожном движении.
Google купит израильскую Waze за 1,3 миллиарда долларов

Напомним, что слухи о поглощении компании Waze в ИТ-отрасли уже циркулируют несколько месяцев. По неподтвержденным данным, в поглощении Waze также была заинтересована Facebook, но стороны не договорились о цене и переговорный процесс был прерван.

На сегодня разработками компании Waze пользуются около 50 млн человек. Globes отмечает, что для израильской компании - это очень большая база, которая, скорее всего, и заинтересовала Google.

Впервые слухи о вероятном поглощении Waze возникли еще в августе 2012 года, когда с соответствующей инициативой выступила Apple, однако и тут стороны, судя по всему, не договорились о цене. Переговоры с Facebook и Apple могли провалиться еще и потому, что компания настаивала на том, чтобы она и после поглощения продолжала базироваться в Израиле, что не устроило ни Facebook, ни Apple, которые базируются в американской Калифорнии.

У Google, судя по всему, этот вопрос не является принципиальным. На сегодня ни одна из компаний не комментирует возможность сделки.

Компания Waze была основана в 2009 году, а в прошлом году она анонсировала получение 30 млн долларов от фондов Horizons Ventures, Kleiner Perkins Caufield & Byers и iFund. Позже она привлекла еще 67 млн долларов от Magma Venture Partners, Vertex Venture Capital, Qualcomm Ventures, BlueRun Ventures и Microsoft Corporation.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Google купит израильскую Waze за 1,3 миллиарда долларов

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи