Виктор Кислый о танках для Xbox One: Пусть Microsoft сначала выпустит ее и обзаведется хотя бы 10 млн подписчиков

World of Tanks - настоящий феномен. Условно-бесплатная игра принесла Wargaming.net огромную популярность, сделав компанию одной из самых быстроразвивающихся игростудий мира. Сейчас коллектив и его руководитель Виктор Кислый приступили к покорению Xbox 360.

Виктор Кислый о танках для Xbox One: Пусть Microsoft сначала выпустит ее и обзаведется хотя бы 10 млн подписчиковИ не просто к покорению. Девелоперы уверены, что им есть чему научить производителей приставок и показать, как должны работать условно-бесплатные проекты на консолях. В интервью GamesIndustry Кислый заявил, что основная проблема Microsoft в том, что она еще не осознала, насколько крупным сегментом рынка являются условно-бесплатные игры. Да и ряд ограничений все еще мешает нормальному продвижению подобных проектов на консолях.

"К сожалению, в случае Microsoft говорить о стопроцентном условно-бесплатном распространении не приходится - вам обязательно нужна платная подписка в Xbox Live, - поясняет Виктор. - Это требование компании относится и к нам, и к Activision, и к EA, ко всем партнерам. Корпорация не может отменить его только для World of Tanks".

С этим приходится мириться, но, конечно же, было бы выгодней отказаться от подобных препон: "Я бы лучше привлек еще 30–40 млн обычных подписчиков, они обязательно заплатят". И не просто заплатят, но принесут куда больше денег, чем обычная подписка.

Впрочем, продвинуть подобный проект на приставках намного сложнее, чем на ПК. И в первую очередь из-за закрытости платформы. Вспомним, об ограничении способов оплаты: в случае с Xbox One будут приниматься лишь привычные платежи по карточкам, но в Wargaming.net считают, что это сокращает потенциальную аудиторию.

"Мы хотим посоветовать Microsoft не пренебрегать другими способами оплаты, к примеру, через СМС", - говорит Виктор.

Почему же Wargaming.net обратилась к консолям? Глупый вопрос - это основная западная игровая платформа.

"Китай, Корея, Россия... Считайте, что в этих странах консолей вообще нет, а в США и Европе люди годами играют на приставках, и мы не сможем заставить их потратить полторы тысячи долларов на игровой ПК, - рассказывает руководитель компании. - Мы работаем в индустрии развлечений и должны отвечать запросам публики. Хотите играть в World of Tanks на приставках? Мы сделаем это возможным".

Увы, у традиционных консольных компаний вроде Sony, Microsoft и Nintendo слишком сложные структуры управления, слишком много правил и ограничений. Наверное, это даже хорошо, ведь стандартизируются игры, и вероятность получить нечто неработающее стремится к нулю.

Но, по мнению Виктора Кислого, это также создает ряд неприятных ограничений. К примеру, муки с публикацией дополнений и обновлений. На ПК это рутинный процесс, а вот на Xbox 360 со всеми ее ограничениями, согласованиями и сертификациями появление обновлений превращается в настоящее испытание.

"Условно-бесплатные игры должны быть прозрачными, ориентированными на быстрые сетевые обновления, - продолжает Кислый. - Microsoft же "заточена" под традиционную модель распространения, которая в нашем случае не работает. Впрочем, нам кажется, что компания это и сама понимает и делает шаги в нужном направлении".

Конечно, есть и другие проблемы. Так, Wargaming.net несколько сомневается в аудитории. Да, у Xbox 360 огромная пользовательская база, но "заинтересуются ли школьники, любящие Call of Duty, игрой, которая требует особых внимания и серьёзности"?

Кстати, это одна из причин, по которой игра не выходит на Xbox One. Никто не знает, какими будут продажи консоли и какая аудитория ею заинтересуется. "Пусть Microsoft сначала выпустит ее и обзаведется хотя бы 10 млн подписчиков, - заявил г-н Кислый. - Миллион человек для условно-бесплатной игры - это слишком мало".
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Виктор Кислый о танках для Xbox One: Пусть Microsoft сначала выпустит ее и обзаведется хотя бы 10 млн подписчиков

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи