Уязвимость в Linux позволит хакерам захватить 66% Android-устройств

Уязвимость в Linux позволит хакерам захватить 66% Android-устройств сегодня 11:40 Уязвимость в Linux позволит хакерам захватить 66% Android-устройств

Недавно обнаруженная дыра в ядре Linux поможет хакерам получить доступ к миллионам мобильников на Android, компьютерам на Linux и серверам, пугает The Next Web. По данным экспертов, существует уязвимость уже на протяжении трех лет.

Уязвимость под индексом CVE-2016-0728 обнаружена фирмой по компьютерной безопасности Perception Point. Ее специалисты утверждают, что появилась она в Linux с версии ядра 3.8, вышедшей в 2013 году. На смартфонах с Android 4.4 эта дыра позволяет получать зловредным приложениям полный контроль над базовыми функциями ОС. Люди с локальным доступом к серверам на Linux, используя уязвимость, могут получить полный Root-доступ.

По данным специалистов, под угрозой находятся десятки миллионов компьютеров на Linux, серверы на этой ОС, а также 66% всех Android-устройств, которых в мире насчитывается порядка 1,4 млрд. В естественной среде специалисты не регистрировали случаев использования этой дыры, но пока Linux не получит официальной «заплатки», о полной безопасности говорить не приходится.

Источник: tech.onliner.by

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Уязвимость в Linux позволит хакерам захватить 66% Android-устройств

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи