92% мобильных вирусов созданы для Android

92% мобильных вирусов созданы для Android Американская компания Juniper Networks, один из крупнейших в мире производителей сетевого оборудования, опубликовала третий ежегодный отчет о мобильных угрозах. В докладе говорится о быстром росте и эволюции вирусов, предназначенных для смартфонов и планшетов, а также о том, насколько выгоден этот бизнес для хакеров. Отчет основан на анализе более 1,85 млн мобильных приложений и вирусов, изученных во всех самых популярных операционных системах.

В период с марта 2012 года по март 2013 года эксперты насчитали 276 259 вредоносных приложений, что на колоссальные 614% больше, чем годом ранее. В прошлом отчетном периоде темпы роста измерялись 155%. Больше всего злонамеренных атак (92%) замечено в отношении гаджетов на базе Android. Для сравнения, в 2010 году для мобильной платформы от Google предназначались 24% вирусов, известных на тот момент, в 2011 году число выросло до 47%.

Популярность Android среди хакеров обусловлена лидерством операционной системы на рынке смартфонов. По оценкам аналитиков Canalys, на долю Android-аппаратов приходится 60% мирового рынка коммуникаторов. 19% занимает iOS, 18% - Windows Phone.

Высокая фрагментированность Android также сказывается на распространении угроз для нее. Согласно данным Juniper, лишь 4% пользователей "гуглфонов" перешли на последнюю версию ОС, остальные до сих пор работают со старыми модификациями, вроде Ice Cream Sandwich и Gingerbread, для которых Google не выпускает обновления безопасности.

Вместе с тем, эксперты говорят, что уязвимы к атакам и другие "операционки", в том числе iOS. Однако киберпреступники, как правило, не тратят времени на взлом платформы от Apple. "Хотя это не значит, что iOS безопаснее, чем Android", - сообщается в отчете.

Большая часть вредоносных атак осуществляется посредством SMS-троянов, которые обманным путем заставляют пользователей отправлять текстовые сообщения на короткие номера. 48% угроз относятся именно к таким атакам, 29% - это установка вирусных приложений, выдающих себя за популярные программы. 19% атак приходится на приложения из категории Trojan Spy.

Несмотря на то, что Windows по-прежнему критикуют за слабый уровень безопасности, наибольшее количество угроз связано отнюдь не с продуктами Microsoft. Это ранее выяснили эксперты антивирусной компании Secunia. По их подсчетам, 86% брешей, обнаруженных в популярном программном обеспечении в 2012 году (годом ранее таковых насчитывалось 78%), относились к приложениям, созданным сторонними разработчиками для платформы Windows. Оставшиеся 14% "дыр" имели место в операционных системах и софте от Microsoft.



Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
92% мобильных вирусов созданы для Android

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи