Советы начинающему веб-мастеру: Бесплатный хостинг, или все же лучше платный?

Множество ресурсов в сети Интернет предлагают услуги по размещению новых сайтов у себя на серверах полностью бесплатно. С другой стороны, немало попадается и рекламы платного хостинга. Среди опытных интернет-пользователей распространено мнение, что качественная услуга хостинга может быть только за деньги. У новичков сразу же возникает вопрос, почему почти все отдают предпочтение именно покупке места на сервере, если его можно получить и просто так в свободное пользование. На самом деле бесплатные услуги могут быть очень сильно ограничены. Интерес пользователей к платному хостингу же связан с большим набором услуг, качественным обслуживанием и технической поддержкой. Рассмотрим некоторые преимущества платного хостинга.

Чтобы запустить сайт любительского уровня, вполне достаточно поискать бесплатные услуги хостинга. Того, что может предложить в данном случае провайдер, хватит на поддержку ресурса на протяжении долгого времени. Но все же ограничения могут быть ощутимыми. Веб-мастеру предоставляется небольшое место на сервере – начиная с десятка Мб. Если простой блог вести не проблема, то в случае интернет-магазина или другого сайта коммерческого направления все довольно сложно.

Платный хостинг сводит это ограничение до минимума – веб-мастер получает в свое распоряжение в некоторых случаях от 1 Гб и больше места. Этого достаточно, чтобы не только переместить на удаленный сервер все медиа-файлы и базы данных, а создать несколько сайтов. Владелец веб-ресурса может по своему усмотрению заполнять дисковое пространство, загружая графику и видео.

Считается, что от провайдера платных услуг хостинга можно получить намного более качественное обслуживание и поддержку своего веб-проекта. Если сайт клиента стал причиной перегрузки сервера, последнему посылается сообщение с предупреждением. При этом провайдер может предложить расширить спектр услуг и добавить возможностей за дополнительную плату. На протяжении всего этого времени сайт продолжает функционировать. В похожей ситуации, но при использовании бесплатного хостинга, сайт может запросто стать недоступным для пользователей на продолжительное время из-за перегрузки сервера. Веб-мастер теряет трафик и при этом не может выдвинуть какие-либо обвинения в сторону владельца сервера.

Огромное преимущество платного сервера – отсутствие навязанной рекламы, закрывающей в особо тяжких случаях контент сайта. Другой немаловажный фактор – отсутствие ограничений относительно тематического направления нового веб-ресурса. И наконец, можно отметить возможность получения домена первого уровня. Пользуясь бесплатными услугами, веб-мастер получает доменное имя третьего уровня. Платная основа взаимодействия позволит выбрать более привлекательный домен для своего веб-проекта. Также можно сделать свой собственный веб-сервер, например с помощью Fujitsu PRIMERGY RX2530 M1 и управлять им на свое усмотрение.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Советы начинающему веб-мастеру: Бесплатный хостинг, или все же лучше платный?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи