Opera 38: пожалуй, лучший браузер на Блинке

Разработчики популярного браузера Opera решились на смелый шаг – их последний 37-й десктопный релиз браузера не может быть установлен на операционную систему Windows Vista и старше. С одной стороны, такой тенденцией уже никого не удивишь, ведь поддерживать современные технологии на устаревших ОС все сложнее, однако в мире еще много пользователей XP и Vista, особенно среди корпоративных клиентов.

На фоне такой новости другие реальные улучшения браузера остались незаслуженно незамеченными. В двух словах — если вы пользуетесь другим браузером, то бросайте это дело и спешите Оперу скачать.

За несколько последних месяцев разработчики оптимизировали энергопотребление обозревателя, что, безусловно, оценят владельцы ноутбуков и Windows-планшетов. Добавили инструменты для снятие скриншотов с «длинных» страниц, предложили новую новостную ленту и главное – внедрили бесплатный VPN-шлюз. Благодаря последнему повысился уровень защиты персональных данных при серфинге, а также появилась возможность просмотра запрещенных сайтов с установленной блокировкой на уровне провайдера или даже страны. VPN-туннель позволяет заходить на популярные торрент-ресурсы, доступ к которым был запрещен по требованию правообладателей. Отметим, что обновление вышло очень своевременном, ведь до сих пор не утихают споры на предмет целесообразности такого жесткого решения.

Опера остается одним из самых распространенных декстопных браузеров в Рунете. Его доля составляет более десяти процентов. Пользователи полюбили обозреватель за отличный баланс между простотой интерфейса и функциональностью, а также за применение уникальной технологии Turbo, реально повышающей скорость загрузки web-ресурсов. Приложение использует современный движок Blink, а это значит, что все популярные браузерные дополнения могут быть установлены по желанию пользователя. Ну, а если у вас относительно «слабый» компьютер, то установить Opera стоит хотя бы из-за относительно низкой нагрузки на систему. Даже, если у вас установлен XP, на него можно проинсталлировать более ранние релизы программы, которые еще достаточно актуальны.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Opera 38: пожалуй, лучший браузер на Блинке

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи