Евгений Касперский: Вирус Stuxnet заразил российскую АЭС

Евгений Касперский: Вирус Stuxnet заразил российскую АЭСВыступая на прошлой неделе в Канберре, признанный эксперт в области компьютерной безопасности Евгений Касперский рассказал, что компьютерный червь Stuxnet, предположительно использовавшийся для атак на иранские ядерные объекты, проник и на российскую АЭС, сообщает корреспондент Haaretz Одед Ярон.

Внутренняя сеть пострадавшей станции не имела выхода в интернет, однако вредоносное ПО попало на ее компьютеры с зараженной USB-флеш-карты, говорится в статье.

Stuxnet принадлежит к семье вирусов, используемых для шпионажа и диверсий против Ирана. В нее также входят программы Duqu, Flame, Red October и Gauss. Касперский также объяснил принцип работы вирусной программы. По его словам, Stuxnet отдает команды автоматизированной системе управления центрифугами, в результате чего они выходят из-под контроля и повреждают оборудование. В это же время программа создает ложный набор данных, вводя в заблуждение обслуживающий персонал.

Касперский не первый раз предупреждает об опасностях кибервойн. В июне 2012 года на конференции в Израиле он говорил о том, что вирус Flame - это "только начало". "Боюсь, это станет концом мира, как мы его знали", - цитирует его Ярон.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Евгений Касперский: Вирус Stuxnet заразил российскую АЭС

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи