Российский ядерный космолет хотят построить к 2025 году

Российский ядерный космолет хотят построить к 2025 году Российский ядерный космолет хотят построить к 2025 году

«Роскосмос» и «Росатом» планируют подготовить к летным испытаниям космический аппарат с ядерным двигателем до 2025 года. Соответствующие работы заложены в проекте Федеральной космической программы на 2016—2025 годы (ФКП-25), пишут «Известия». Ядерные системы электроэнергии считают основными перспективными источниками энергии в космосе при планировании масштабных межпланетных экспедиций.

Ранее сообщалось, что к 2017 году Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетических технологий (НИКИЭТ, структура «Росатома») планирует построить ядерный реактор для будущего двигателя.

Энерговооруженность МКС — 110 киловатт — обеспечивается работой солнечных батарей площадью 17 на 70 м. Для реализации межпланетных пилотируемых миссий потребуется гораздо более серьезная энерговооруженность.

«Все работы по созданию ЯЭДУ идут в соответствии с запланированными сроками. Мы можем с большой долей уверенности говорить, что работы будут сданы в срок, предусмотренный целевой программой», — заявил руководитель проекта департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Иванов.

Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Российский ядерный космолет хотят построить к 2025 году

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи