Операторы связи хотят читать переписку пользователей мессенджеров

Операторы связи хотят читать переписку пользователей мессенджеровМедиа-коммуникационный союз российских операторов связи подтвердил «Ведомостям» разработку законопроекта, предусматривающего строгое регулирование деятельности мессенджеров. «Большая тройка» сотовых компаний хочет, чтобы владельцы сервисов моментального обмена электронными сообщениями заключали с ними договоры на получение баз данных абонентов, сообщает ITbukva.com.

Со своей стороны мессенджеры будут обязаны идентифицировать реальные личности людей, контролировать их переписку и блокировать информацию, нарушающую законодательство РФ. Невыполнение этих требований каким-либо сервисом приведет к ограничению доступа к нему через Роскомнадзор.

Инициатива операторов предполагает соответствующие поправки в законы о связи и СМИ. Уже осенью законопроект планируют представить на рассмотрение вице-премьеру Игорю Шувалову.

Пресс-служба «Яндекса» дала комментарии по поводу этой законотворческой инициативы. В поисковике считают, что подобный проект нарушает конституционное право граждан на анонимный обмен информацией. Кроме того, предложенные поправки в законы могут снизить конкуренцию в отрасли, так как некоторые мессенджеры покинут российский рынок.

В Mail.ru Group считают, что в нашумевшем законопроекте Ирины Яровой уже заложены все необходимые инструменты контроля мессенджеров, в том числе и чтение переписки. Правда, делать это можно лишь при наличии нужных ключей шифрования, а современные сервисы обмена сообщениями работают так, что кодирование происходит только между абонентами. Доступ к их переписке технически не может получить даже владелец сервиса.

Планы мобильных операторов по регулированию деятельности мессенджеров - не первые шаги в борьбе за деньги пользователей. Ранее поступало предложение по лицензированию Skype. Минкомсвязи отвергло инициативу, сославшись на то, что сервис не попадает под юрисдикцию ведомства.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Операторы связи хотят читать переписку пользователей мессенджеров

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи