Итальянский ученый обнаружил бессмертных медуз

Итальянский ученый Фернандо Боэро посадил в аквариум "на сохранение" нескольких медуз вида Turritopsis nutricula. По некоторым причинам запланированные исследования пришлось отложить, и он совершенно забыл о несчастных животных. Аквариум вскоре высох, а все его обитатели, как предполагалось, погибли.

Итальянский ученый обнаружил бессмертных медуз
Каково же было удивление итальянца, когда он обнаружил, что медузы вовсе не погибли, а всего отбросили свои щупальца и превратились в личинок. Но Боэро решил продолжить необычный опыт и, ничего не трогая, наполнил аквариум водой. Спустя некоторое время полузасохшие личинки превратились в полипы, от которых отпочковались новые медузы.

Таким образом маленькие медузы могут совершать невозможное: самовольно управлять собственными генами и в случае опасности "двигаться вспять", возвращаться к "детской" стадии развития и начинать заново свою жизнь. Само собой, бессмертные медузы также могут погибнуть, но только "не своей смертью".

Ученые считают, что медуза вида Turritopsis nutricula - единственный организм на Земле, который способен к самостоятельной регенерации и омолаживанию. Удивительно, но данный цикл может повторятся бессчетное количество раз, что делает это крошечное животное практически бессмертным.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Итальянский ученый обнаружил бессмертных медуз

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи