Google оштрафовали за незаконный сбор пользовательских данных

Google оштрафовали за незаконный сбор пользовательских данных Google оштрафовали за незаконный сбор пользовательских данных

В Гамбурге принято постановление, согласно которому Google должна будет заплатить штраф в размере примерно $190 тыс. за незаконный сбор пользовательских данных. Для этого компания использовала автомобили сервиса Street View, которые подключались к незащищенным сетям Wi-Fi, выуживая оттуда фотографии, сообщения электронной почты, пароли и т. д.

Сбор данных производился в 2008 году, о чем сама Google сообщила в 2010-м. Тогда было инициировано расследование, и спустя более чем два года власти Гамбурга решили не возбуждать уголовное дело против интернет-гиганта. После этого с требованием разобраться в ситуации выступил комиссар по делам защиты и свободы информации Йоханнес Каспар.

Комиссар пришел к выводу, что Google собирала данные без разрешения и хранила их небрежно. Компания делала это ненамеренно, поэтому размер штрафа составил всего половину от максимального. Йоханнес Каспар также потребовал удалить эту информацию.

Он отметил, что размер штрафа выглядит смешным. В случае с Google сумма составила около 0,005% от квартальной прибыли. По словам комиссара, в настоящее время рассматривается возможность увеличения штрафа до 2% от годовой прибыли за подобные нарушения.


Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Google оштрафовали за незаконный сбор пользовательских данных

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи