Intel собирается стремительно перейти на выпуск 5-нанометровых процессоров

Intel собирается стремительно перейти на выпуск 5-нанометровых процессоровКорпорация Intel, получившая славу на производстве микропроцессоров для стационарных и мобильных компьютеров, всячески пытается сохранить лидерство на рынке процессорных микросхем. Разработчикам приходиться постоянно придумывать что-то новое и оригинальное, информирует ITbukva.com. Теперь же производитель работает над созданием CPU на базе 5-нанометровой технологии, и для освоения этого ему потребуется какое-то количество времени и несколько промежуточных этапов.

В настоящее время главным соперником Intel является компания AMD, так как именно она сейчас лидирует на рынке со своими 10-нанометровыми ARM-процессорами, в то время как Intel выпускает только лишь 14-нм чипсеты. Естественно, подобное положение дел явно не устраивает легендарного «Гиганта», производящего электро-вычислительные микросхемы, поэтому в выпуске CPU на 5 нанометров производитель видит единственное решение в сохранении своих лидирующих позиций. Однако представить инновационный чип он собирается лишь через 6 лет, то есть в 2022 году. Хотя это может произойти гораздо раньше, так как если проанализировать динамику развития процессоров Intel, то можно заметить насколько активно они совершенствуются. Буквально за 10 лет 65-нм чипы преобразились в 14-нм, стремительно проходя путь к 45, далее к 32, а затем к 22 и 14 нм.

Сейчас же Intel проводят заключительные стадии конструирования 10-нанометровых CPU, презентация которых должна состояться в 2017 году. Новинка будет реализовываться под маркой Cannonlake, она представит уже восьмое поколение вычислительных микросхем, основывающихся на архитектуре Core. В нынешнем же году компания планирует выпустить седьмую линейку процессоров Kabu Lake, которые созданы на базе 14-нанометрового техпроцесса. А в 2018-2019 году на рынок будут отгружены еще два поколения 10-нм чипов под названием Tigerlake и Icelake.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Intel собирается стремительно перейти на выпуск 5-нанометровых процессоров

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи