Samsung тестирует управляемый мыслями планшет

Samsung тестирует управляемый мыслями планшет Samsung тестирует управляемый мыслями планшет

Компания Samsung ведет разработку системы, позволяющей управлять электронными устройствами посредством мыслей. Для тестирования применяется планшет Galaxy Note 10.1 и дополнительное оборудование — инженеры изучают возможности взаимодействия человека и компьютера с помощью силы мысли.

По словам участников проекта, пока рано говорить о коммерческом применении разработок — управляемые мыслями смартфоны и планшеты вряд ли появятся в ближайшее время.

Samsung тестирует управляемый мыслями планшет

Однако, отмечают ученые, еще совсем недавно мобильным телефоном можно было управлять только с помощью клавиатуры. «Сегодня речь идет о сенсорных экранах, голосовом управлении, управлении с помощью жестов и движения глаз», — рассказал Инсу Ким, руководитель группы исследователей из Samsung. По его словам, «мысленный» интерфейс тоже не за горами.

Сейчас инженеры тестируют такие функции, как запуск приложений, поиск и выбор контактов из адресной книги, выбор композиции в плей-листе, включение и выключение питания планшета. Для взаимодействия с Galaxy Note 10.1 применяется специальный шлем с электродами, снимающий показатели электрической активности мозга. Точность тестируемой системы составляет 80—95%.

В будущем она может использоваться для людей с ограниченными физическими возможностями, а также наравне с традиционными элементами управления, упомянутыми выше.

Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Samsung тестирует управляемый мыслями планшет

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи