Американка разработала батарею, способную полностью заряжаться за 20 секунд

Американка разработала батарею, способную полностью заряжаться за 20 секунд Американка разработала батарею, способную полностью заряжаться за 20 секунд

18-летняя американка Иша Харе получила вторую премию 64-го международного конкурса Intel ISEF 2013 за создание батареи, способной полностью заряжаться за 20—30 секунд. В прошлом году сообщалось об аналогичных разработках, однако созданный Харе аккумулятор имеет ряд преимуществ: например, количество циклов зарядки достигает 10 тысяч раз.

По словам юной изобретательницы, к разработке батареи ее подтолкнуло то, что аккумулятор ее мобильника постоянно «умирает» — она решила избавиться от этой проблемы по-своему. Сейчас емкости миниатюрного суперконденсатора достаточно для питания светодиода, однако в будущем он найдет применение в мобильных устройствах, а также в автомобильной промышленности.

Как отметила Иша Харе, технология позволяет создавать гибкие варианты таких батарей, что позволит встраивать их в ткань одежды или гибкие дисплеи.

Заняв второе место, американка получила $50 тыс. на дальнейшее образование. Первое место и $75 тыс. оказались у 19-летнего румына Александру Будистеану, представившего модель недорогого комплекса для создания автономных автомобилей для дорог общего пользования.


Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Американка разработала батарею, способную полностью заряжаться за 20 секунд

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи