Intel представила Thunderbolt 2: поддержка 4K-мониторов и 20 Гбит/с

Intel представила Thunderbolt 2: поддержка 4K-мониторов и 20 Гбит/с Intel представила Thunderbolt 2: поддержка 4K-мониторов и 20 Гбит/с

На выставке Computex 2013 компания Intel рассказала о скором появлении устройств с поддержкой интерфейса Thunderbolt 2. Он обеспечит скорость передачи данных до 20 Гбит/с в обоих направлениях, что в два раза быстрее обычного Thunderbolt.

Также новое решение получит поддержку интерфейса DisplayPort 1.2. Это позволит передавать на один монитор видео разрешением 4K или на два монитора — с QHD-разрешением, что ранее было невозможно. По мнению Intel, это будет востребовано профессионалами видеоиндустрии. Для простых пользователей Thunderbolt 2 окажется полезен благодаря высокой скорости передачи данных между подключенными устройствами.

Интерфейс полностью совместим с первой версией Thunderbolt: к новым компьютерам можно будет подключать старую периферию и наоборот. Возможно, первые устройства с поддержкой Thunderbolt 2.0 появятся уже в конце этого года, массовый выпуск запланирован на 2014-й.

Стоит отметить, что Thunderbolt 2 превосходит по скорости USB 3.0 и объединил в себе протоколы PCI Express и DisplayPort. Его первая версия была разработана Intel совместно с Apple в 2011 году и представлена в Apple MacBook Pro и мониторе Apple Cinema. Сегодня лицензии на производство Thunderbolt-устройств имеют 200 компаний, среди которых такие популярные производители, как Acer и Lenovo.


Источник: tech.onliner.by
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Intel представила Thunderbolt 2: поддержка 4K-мониторов и 20 Гбит/с

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи