Автор: . Дата создания:

Если Apple действительно хочет, чтобы iPad стал будущим компьютеров, то этому поможет возможность планшета легко соединяться с несколькими периферийными устройствами одновременно, сообщает ITbukva.com. Недавно опубликованный патент от создателя iPhone показывает один из способов как это может работать, а также документ с изложением планов создания «наращиваемого, магнитно-удерживающего соединительного интерфейса» разработанного специально для «ручных электронных устройств».

В основном, патент представляет один из магнитных разъёмов Apple (как MagSafe или круглое зарядное устройство Apple Watch) с возможностью многократного укладывания поверх себя других зарядных устройств. Он описывает то, как это позволит данным, питанию и периферийным устройствам соединяться с теми же «базовыми устройствами» одновременно. Магниты будут использоваться для выравнивания разъёмов и держать их на месте, а «соединительная схема предотвратит открытость замкнутых контактов в разъединенных разъёмах.

Он немного похож на усовершенствованную версию Smart Connector, которую Apple, ввела для iPad Pro. Эти док-разъёмы уже доступны с магнитами, но, конечно, не складываются один на другой, и на данный момент используется только для подключения клавиатуры к планшету.

На рисунках представлены два различных типа разъёмов — один, который выглядит как  Lightning или разъём USB Type-C, и другой, круглый, который выглядит как зарядное устройство Apple Watch. Впрочем, как и всегда в патенте отмечено, что они включены «только для иллюстрации» и той же гипотетической оговоркой сопровождается весь документ. Просто потому, что Apple что-то патентует, не означает, что она собирается его создать. Тем не менее, магнитные наращиваемые разъёмы могли бы, по крайней мере, облегчить печаль от отсутствия MagSafe в 12-дюймовом MacBook.