Автор: . Дата создания:

Генеральный директор Apple Тим Кук, кажется, гораздо больший поклонник дополненной, а не виртуальной реальности. Во время интервью с Good Morning America Кук отвечал на вопрос о виртуальной реальности и использовал его как возможность упомянуть о дополненной реальности и почему он думает, что она будет гораздо интереснее, сообщает ITbukva.com.


«Мое личное мнение таково, что дополненная реальность является большей из двух на сегодняшний день, потому что она дает возможность сидеть и разговаривать друг с другом, а также видеть другие вещи визуально вдвоем, - сказал Кук.

– Может быть, это то, о чем мы говорим, может быть, это кто-то, кого нет здесь, но можно было бы сделать, чтобы он присутствовал с нами. Так что там много действительно интересных вещей».

Кук намекал об интересе компании Apple к дополненной и виртуальной реальности с начала года. В январе Financial Times сообщила, что компания Apple имеет секретную команду, насчитывающую сотни сотрудников, работающих в сфере разработки приложений двух технологий, в том числе их гарнитур.

В своих комментариях Кук не списывает виртуальную реальность полностью, но она звучит как более низкий приоритет для Apple. «Виртуальная реальность охватывает и погружает человека в своего рода опыт, который может быть действительно интересным, но, вероятно, имеет более низкий коммерческий интерес в течение долгого времени, - сказал он. - Меньше людей будут заинтересованы в этом, но тут есть некоторые действительно крутые области для образования и игр, которые вызывают у нас есть большой интерес».

Смысл его слов в отношении виртуальной реальности, что ее применения ограничены, так как она своего рода антиобщественная, оборачивая экраном лицо, в то время как гарнитурами дополненной реальности можно пользоваться изо дня в день, ходить и взаимодействовать с другими людьми лично.

Кажется, нет какого-либо четкого графика, когда Apple сможет публично материализовать проекты виртуальной и дополненной реальности - если это вообще случится. Но расхваливать категории продуктов, прежде чем вводить их через несколько лет, - своего рода стиль компании Apple, так что, похоже, что они работают над чем-то.