Автор: . Дата создания:

В наш век развитых технологий куда ни глянь - везде нас окружает компьютерная техника. Это ноутбуки, телефоны, планшеты, персональные компьютеры, а также сопутствующее оборудование (принтеры, сканеры, роутеры, маршрутизаторы, модемы).

Но любой из пользователей сталкивался с тем, что либо компьютер «зависает», либо пропал звук на телефоне. Тогда возникает вопрос: самому полезть разобраться или вести в сервис по ремонту компьютеров? Большинство пользователей, у которых имеется любое компьютеризированное оборудование, пытается самостоятельно решить проблему с неисправностью. Думая, что им будет понятно все, как только откроется крышка, и не нужно будет везти ни в какую мастерскую, чтобы произвести ремонт компьютера. Но в большинстве ситуаций все же, открыв крышку, мы, к сожалению, не можем выявить, что произошло с техникой. Тогда где же искать этот сервисный цент или мастерскую?

Естественно, если человек может пользоваться компьютером, то для него не проблема найти объявление о компаниях, осуществляющих их ремонт. Кроме того, возле подъездов жилых домов на доске объявлений тоже, как ни странно, можно найти такого рода рекламу. Чаще всего компьютерная помощь нужна в основном частным лицам. У юридических компаний обычно имеется в своем штате системный администратор, который следит за оборудованием и иногда производит ремонт компьютерной техники. Лишь малое количество компаний приглашает частного мастера, чтобы удалить причину поломки или заменить комплектующие в компьютерном оборудовании.

Основными процедурами за которыми обращаются в сервисные центры являются: чистка компьютера от вирусов, установка или переустановка программного обеспечения (ПО) или операционной системы (ОС). Чуть реже обращаются с тем, что нужно заменить комплектующие (мышка, клавиатура, материнская плата, оперативная память, блоки питания, жесткий диск, кулер). Обычно неисправность компьютерного оборудования возникает из-за того, что техникой не умеют пользоваться и бережно не относятся к ней, а также своевременно не следят за тем, чтобы она вовремя чистилась от вирусов и пыли на внутренних деталях системного блока.

Также поломку может вызвать перепад напряжения в сети или гроза, тем более если оборудование не заземлено и не имеет блокирующих устройств на такой чрезвычайный случай. Поэтому не удивительно, что «горячим сезоном» для мастеров по ремонту является конец весны и начало лета. Ремонт компьютера осуществляют с помощью мастеров, которые должны иметь все лицензии и сертификаты на свою деятельность и на программное обеспечение, которое они устанавливают частным и юридическим лицам, так как производители многих компьютерных программ очень внимательно отслеживают рынок на предмет пиратского использования их продукта.

Использование нелицензионных программ - это нарушение прав объектов интеллектуальной собственности. На основе вышеуказанной информации будьте достаточно бдительными и внимательными. Когда вам устанавливают ПО попросите, чтобы вам показали упаковку, где хранится диск с устанавливаемыми программами. Упаковка должна быть оригинальной и содержать персональные ключи активации, наклейку для корпуса, сертификат и счет-фактуру с фискальным чеком.