Автор: . Дата создания:

Шлем виртуальной реальности HTC Vive, похоже, получил хороший старт. Шэнь Е, который работает в VR отделе компании HTC, твитнул прошлой ночью, что HTC продала более 15 000 единиц Vive в течение первых 10 минут продаж, сообщает ITbukva.com.

Трудно точно узнать, как получилась такая цифра. Это первые предварительные заказы Vive, поэтому тысячи и тысячи людей, которые ждали более года, чтобы приобрести шлем стремятся получить свой заказ первыми, значительные продажи могут резко снизится в момент после (что и следовало ожидать от любого громкого предзаказа).

С другой стороны, Vive стоит 799 долларов и требует высокопроизводительный игровой ПК, так что он действительно доступен только для ограниченной аудитории. Не стоит ожидать от HTC такого же числа предварительных заказов, как и у iPhone.

Vive получало восхваляющие отзывы, кажется, в большинстве от тех, кто опробовал его. Шлем не будет поставляться до 5 апреля, так как у HTC в приоритете Oculus Rift, выпуск которого назначен на 28 марта. Предзаказы на Rift, который на данный момент является самым большим конкурирующим продуктом HTC, начались в начале января, по цене 599 долларов. Oculus не объявляли каких-либо цифр по продажам, но соучредитель компании Лаки Палмер через несколько дней после начала продаж сказал: «Предзаказы проходят гораздо лучше, чем я когда-либо мог ожидать».