Автор: . Дата создания:

Молодыми называются ресурсы, возраст которых менее 1 года. У них мало метрик и недостаточно «траста», чтобы поисковики могли оценить качество и полезность для посетителей. Продвижение таких сайтов выполняется разными способами. Ниже рассмотрим основные инструменты раскрутки, а также типичные ошибки, которые способны этому помешать.

Способы раскрутки

Целью продвижения новых веб-сайтов является охват как можно большего сегмента ЦА. Напрямую такие ресурсы соперничать с популярными проектами не могут. Поэтому перед специалистами стоит задача добиться повышения числа переходов в максимально сжатые сроки. Увеличение трафика, в свою очередь, приведет к улучшению поведенческих факторов и позволит начать работу над повышением позиций в топ-выдаче.

Чтобы быстрее достичь поставленных целей, продвижение нового сайта следует выполнять комплексно, с применением различных инструментов раскрутки:

1. SEO. Поисковая оптимизация необходима для того, чтобы вывести сайт в топ выдачи. Этот инструмент включает большой объем операций, направленных на внутреннюю и внешнюю оптимизацию ресурса.

2. Контекстная реклама. Один из наиболее мощных современных инструментов раскрутки, который можно применять и для молодых сайтов. Контекстная реклама начинает приносить результат (трафик) буквально сразу после запуска. Но важно, чтобы объявление было сформировано правильно, поэтому стоит доверить настройку специалисту. Текст должен быть лаконичным, понятным, цепляющим.

3. SMM. Этим термином обозначают продвижение в соцсетях. В настоящее время данные ресурсы являются одной из мощнейших платформ для привлечения клиентов, поскольку в них сосредоточена многомиллионная аудитория. Кроме того, ведение странички компании в соцсетях положительно влияет на повышение репутации фирмы (особенно хорошо, если на ней будут отзывы клиентов) и формирование лояльности среди целевой аудитории.

Задействовать все инструменты продвижения лучше комплексно. Однако при раскрутке нужно быть внимательным, чтобы не допустить ошибок. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Типовые ошибки при продвижении

Важным условием для успешной раскрутки молодого сайта является его качество. Однако не всегда владельцы бизнеса заказывают услугу «под ключ», которая включала бы и разработку, и продвижение. В таком случае нет риска, что будут допущены ошибки при создании и наполнении, из-за которых раскрутка не даст результата. Среди типовых проблем наиболее часто встречаются следующие:

· неправильная структура. Она должна быть полной и широкой, чтобы улучшить запросный индекс и закрыть потребности ЦА;

· неверное распределение ключевых фраз. Обычно эта ошибка обусловлена отсутствием кластеризации запросов (когда слова были размещены на глаз, а не на основании требований поисковиков). Она некритичная, но если все остальное на сайте в норме, а SEO продвижение сайта идет медленно и не приносит нужного результата, то стоит проверить и перераспределить правильно ключи;

· не учтены коммерческие факторы построения рейтинга. В частности, это условие важно для интернет-магазинов или сайтов сервисных компаний. В идеале коммерческие факторы нужно учитывать еще на стадии проектирования ресурса и до запуска индексации (или в самые ближайшие несколько недель после этого);

· оптимизация только высокочастотных запросов. Для молодых веб-сайтов этот подход не стоит применять – эффекта от продвижения не будет.

Также не следует забывать про технические ошибки и базовое SEO. Низкое качество разработки и невыполненные основные операции по продвижению (такие как устранение дублей или метаданных, неправильное распределение внутреннего веса) препятствуют раскрутке молодого ресурса, тормозят развитие онлайн-бизнеса.