Автор: . Дата создания:

WhatsApp объявила о том, что к концу этого года приостанавливает поддержку BlackBerry, включая BlackBerry 10, Symbian S60 и несколько других старых платформ, сообщает ITbukva.com. На прошлой неделе компании исполнилось семь лет. По этому случаю, компания сообщила следующее: «Так как мы смотрим в будущее, на следующие семь лет, мы хотим сосредоточить наши усилия на мобильных платформах, которые используют большинство людей».

В конце этого года WhatsApp Messenger также перестанет работать на устройствах под управлением Nokia S40, Android 2.1, Android 2.2 и Windows Phone 7.1.

Что касается прекращения поддержки этих платформах, WhatsApp на официальном блоге сообщила:

«Когда в 2009 году мы запустили WhatsApp, использование мобильных устройств очень отличалось от сегодняшнего. Apple App Store было всего несколько месяцев. Приблизительно 70 процентов проданных смартфонов в то время были операционными системами, которые предлагали BlackBerry и Nokia. Мобильных операционных систем от Google, Apple и Microsoft – на которых приходится 99,5 процентов сегодняшних продаж – было менее 25 процентов от мобильных устройств, проданных в то время.

Хотя эти мобильные устройства представляют важную часть нашей истории, они не предлагают те возможности, которые понадобятся в будущем для расширения функций приложения.

Нам было трудно принять это решение, но оно правильное, так как мы стремимся дать людям более эффективные способы поддерживать связь с друзьями, семьей и близкими через WhatsApp. Если вы используете один из этих мобильных устройств, мы рекомендуем обновить программу до новой Android Phone, iPhone или Windows, до конца 2016 года, чтобы продолжить использование WhatsApp.