Автор: . Дата создания:

Местные производители смартфонов теснят Apple на рынке Китая, предлагая более дешевые гаджеты. Такую информацию опубликовала RIA, основываясь на результатах исследований агентства MarketWatch, сообщает ITbukva.com.

Объемы реализации «яблочной» продукции в последней четверти прошлого года на рынке Китая вместе с Тайвань и Гонконгом составляли 27 процентов от общей сумы доходов, и китайский рынок был вторым в структуре доходов компании из Купертино, после рынка Северной Америки.

Согласно данным исследований во втором квартале 2016 года объем реализации в Китае сократился на 26 процентов. В такой же период прошлого года отмечался рост на 71 процент. Занимаемый iPhone сегмент рынка в Китае сократился с 16 процентов (данные первого квартала 2015 года) до 13 процентов в таком же периоде 2016 года. В денежном выражении падение составило 2 млн. долларов.

Причинами сокращения продаж стал выпуск местными производителями гаджетов с подобными параметрами по более приемлемой цене. В этом периоде компании Vivo и Oppo увеличили объемы своей продукции в два раза, а Huawei с 11 процентов до 16.

В Apple прекрасно понимают, что за рынок Китая нужно бороться и по заявлению Тима Кука компания будет увеличивать присутствие в этой стране и дополнительно откроет около 40 магазинов в этом году.