Новые флагманы помогут удвоению объема рынка смартфонов

Новые флагманы помогут удвоению объема рынка смартфонов Большинство крупных производителей смартфонов выпустили флагманские модели во второй половине 2013 года. Имея широкий выбор мобильных устройств, потребители увеличат их покупки, что приведет к удвоению поставок смартфонов в период с 2012 по 2017 годы, прогнозируют аналитики IHS в своем регулярном отчете Mobile & Wireless Communications.

По оценкам специалистов, в нынешнем году будет отгружено 897 млн "умных мобильников" против 712 млн штук годом ранее. В ближайшие годы среднегодовые темпы роста (CAGR) рынка смартфонов составят 15,8%, а его объем в 2017 году достигнет 1,5 млрд единиц. В 2014 году поставки трубок ожидаются на уровне 1,1 млрд единиц, в 2015 - 1,2 млрд единиц.

Подъем рынка смартфонов связан с расширением ассортимента флагманских устройств. Так, в первом полугодии на мировой арене появились такие новинки, как BlackBerry Z10, Samsung Galaxy S4, HTC One и др.

Apple выпустит новое поколение iPhone только осенью, поэтому, как считают специалисты, годовые отгрузки "яблочных" коммуникаторов практически не изменятся по сравнению с прошлогодними и останутся на отметке 150 млн устройств. В первом квартале было выпущено 37,4 млн iPhone, что меньше, чем ожидали аналитики.

Проникновение смартфонов на рынок сотовых телефонов неуклонно растет, чему способствует распространение недорогих аппаратов на базе Android. В первом квартале 2013 года выпуск традиционных "мобильников" сократился на 50 млн единиц по сравнению с предыдущей календарной четвертью, когда поставки превысили 400 млн штук.

Аналитики Strategy Analytics прогнозируют, что в 2013 году мировые продажи мобильных телефонов увеличатся еще на 5% и достигнут 1,83 млрд единиц. В 2014 году ожидается рост на 3,5% - то есть по итогам следующего года производители по всему миру поставят в общей сложности 1,89 млрд "мобильников". По подсчетам экспертов, в 2012 году было продано 1,74 млрд сотовых телефонов, включая смартфоны.

Относительно показателя 2011 года зафиксирован 1,8-процентный рост. Сейчас заметно активизировались китайские производители, вроде Coolpad и Gionee, которые поставляют больше смартфонов, чем более именитые вендоры HTC и Motorola.

Это давление из Поднебесной и смена потребительского спроса влияют не только на Apple, но и на других OEM-производителей, заставляя их искать инновации и обновлять модельный ряд для дальнейшего роста, говорят в IHS.



Источник: DailyComm
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Новые флагманы помогут удвоению объема рынка смартфонов

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи