Apple патентует сервис, который Google приобрела за 1,1 миллиарда долларов

Бюро США по патентам и товарным знакам опубликовало патентную заявку Apple на систему навигации, основанную на данных, которые вводят пользователи, сообщает AppleInsider. Заявка была подана в декабре 2011 года.

Apple патентует сервис, который Google приобрела за 1,1 миллиарда долларовСервис Waze на экране iPhone. Фото: wired.com
Описанная в патентной заявке система имеет большое сходство с сервисом Waze, который в прошлом месяце за 1,1 миллиарда долларов приобрела корпорация Google. Передвигаясь по дорогам, с помощью приложения Waze на iPhone или Android-смартфоне водители могут ставить метки о пробках, авариях, опасностях, нарядах ДПС, оставлять комментарии и т.д. Другие пользователи на основе этих меток могут корректировать свой маршрут, экономя время и топливо.

Отличительной особенностью навигации Apple является то, что пользователь может ставить рейтинг маршруту, по которому он только что проехал. Если этот маршрут оказался неудачным, сервер автоматически прокладывает альтернативные пути, о которых пользователи тут же могут узнать.
 Предложенная Apple система позволяет ставить рейтинги маршрутам, улицам и различным местам, предупреждать других пользователей о различных ситуациях на дорогах и формировать маршрут в зависимости от этих предупреждений.

Еще одна функция позволяет выбирать маршрут на основе пожеланий пользователя. Например, наиболее живописный маршрут или маршрут с минимальным количеством звезд, которые ему поставили другие участники.
 Система навигации Apple предназначена для работы на мобильных устройствах - смартфонах и планшетах - с поддержкой GPS и подразумевает обмен данными между ними.
 Напомним, что в 2012 году вместе с новой версией мобильной платформы - iOS 6 - компания Apple представила собственный картографический сервис, который заменил стороннее решение Google Maps. Впрочем, за карты Apple позже пришлось извиняться.

CNews
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Apple патентует сервис, который Google приобрела за 1,1 миллиарда долларов

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи