Сравнение стоимости жилья: Астана против других городов Казахстана


Цены на недвижимость – актуальная тема как для казахстанцев, имеющих собственное жилье, так и для тех, кто только планирует покупку квартиры или строительство дома. Диапазон цен зависит от многих факторов, и регион – один из главных. Во сколько же оценен квадратный метр по городам республики? Обратимся к данным статистики.

Цены на недвижимость в РК в 2023 году

По оценкам экспертов, самая дорогая недвижимость сосредоточена в Алматы. Средние показатели на первичном рынке составляют 734700 тенге за квадратный метр. Такая тенденция уже стала стабильностью. Тройка лидеров не меняется на протяжении нескольких последних лет. В Астане, которая занимает второе место, метр квадратный стоит 488250 тенге. В Шымкенте  за «квадрат» жилплощади придется заплатить около 437100 тенге. Немного ниже цены в Петропавловске (434770 тг/м2), Атырау  (413850 тг/м2), со значительным «отрывом» уступает Актау (311550 тг/м2).

Летом текущего года было отмечено некоторое снижение цен. Мониторинг стоимости жилья в 17 городах республики показал снижение в 12 из них. Первичная недвижимость подешевела на 0,1%, цены на вторичный фонд снизились на 1,7%. Наиболее это заметно в г. Актау и г. Актобе. В Караганде и Петропавловске «первичка» подешевела на 1,3%, а жилье вторичного фонда – на 1,5%. Эта тенденция не затронула Астану, Алматы, Тараз, а также Усть-Каменогорск. По статистике, в этих городах отмечен рост цен в среднем на 1%.

Если брать период с начала 2023 года, то цены на квартиры в Астане упали в среднем на 1,2%, а вот в Алматы, напротив, поднялись на 0,7%. По итогам 8 месяцев цены выросли и в Актау. Прирост составил 6,1%.

Самые доступные квартиры продаются в Кызылорде. Здесь можно купить недвижимость по цене приблизительно 234000 тенге за квадратный метр.

Чем привлекает Астана покупателей?

Учитывая высокие цены на недвижимость в востребованных городах, многих казахстанцев выручает ипотека Астана. Конечно, в перерасчете с процентами, стоимость такого жилья по итогу будет выше, нежели при полной оплате наличными. Тем не менее, кредит под залог недвижимости остается популярной услугой в столице. Также застройщики предлагают специальные условия и лояльные варианты оплаты, среди которых рассрочка, индивидуальная скидка. Несмотря  на стоимость недвижимости в Астане, многие казахстанцы стремятся к покупке жилплощади именно здесь, поскольку это выгодная инвестиция, перспективы финансового роста, профессионального и личностного развития. Если же проживание в мегаполисе не является принципиальным моментом, вы не «привязаны» к месту работы, учебы, родственным отношениям, можно рассмотреть жилье в других городах, где цены вдвое ниже.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Сравнение стоимости жилья: Астана против других городов Казахстана

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи