Как правильно подобрать компьютер для студента?

Ребенок поступил в вуз – это радость и гордость для родных людей, но и ответственность тоже. Ведь получение высшего образования – новый процесс, к которому студент еще должен приспособиться, и в котором будет намного больше ответственности и самостоятельности, чем в школе.

И вне зависимости от факультета студенту непременно потребуется собственный ноутбук или компьютер, ведь перечень решаемых задач возрастет.

Что выбрать: стационарный компьютер или ноутбук?

На первый взгляд кажется, что ноутбук – единственно разумное решение: не занимает много места в комнате, его можно брать с собой на занятия, да и не только на занятия.

Но при всех плюсах:

  • ноутбуки хрупкие;
  • они чувствительней к пыли, чем ПК;
  • ноутбук легко украсть или потерять;
  • апгрейд или замена вышедших из строя элементов – серьезная проблема;
  • стоимость ноутбука выше стоимости ПК с аналогичными техническими характеристикам.

В мобильности ноутбука заключается его главой недостаток при покупке техники студенту: молодые люди редко аккуратны, кроме того, они нередко одалживают друг другу вещи, а то и берут их без спроса, теряют и роняют. На минуту задумайтесь: много ли шансов, что ноутбук доживет хотя бы до конца первого курса?

А стационарный компьютер прослужит много лет: его никто не уронит в маршрутке, не забудет в кафе и не одолжит приятелю, который поставит на него сковороду. Кстати, большой выбор стационарных компьтеров есть в интернет магазине Kasta, просто перейдите по ссылке: https://kasta.ua/market/kompyutery/ .

Как выбрать подходящую модель компьютера для студента?

Технические характеристики напрямую зависят от задач, которые будут возложены на технику, а задачи зависят от факультета, куда поступил ребенок. Если придется заниматься моделированием, обработкой графики и видео, потребуются высокие графические и процессорные мощности, значит, нужен ПК, по характеристикам близкий к игровым моделям. Если круг типичных задач будет сводиться к серфингу в Сети, набору текста и рядовым расчетам, скорее всего, достаточно будет ПК из линейки, которую в магазинах условно называют «офисные».

На чем экономить не следует точно:

  1. На загрузочном SSD-диске: просто система с ним будет работать быстрее, и в течение только одного года это сэкономит массу времени.
  2.  На объеме HDD или SSD для хранения данных. Современный софт зачастую «тяжелый», и студент сам не заметит, как у него накопится огромное количество необходимых для учебы материалов. Потому объем хранилища – от 500 Гб до бесконечности.
  3. Монитор – начиная от IPS. От его качества зависит не только зрение, что очевидно, но и комфорт работы и время, которое можно без усталости провести за работой. Выбирайте по ссылке на Kasta отличные компьютерные мониторы.

Также важно подобрать необязательно дорогие, но непременно удобные клавиатуру и мышь, чтобы работа за ПК была комфортной и эффективной.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как правильно подобрать компьютер для студента?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи