Выбираем хорошую термопасту для компьютера

Всякий раз, когда вы устанавливаете радиатор на CPU или видеокарту, вы всегда должны применять термопасту. Это очень важно для его работы. У вас может быть очень качественный радиатор, но без термопасты он не будет работать так, как был разработан.

Что такое термопаста и что она делает?

Термическая паста - очень высокая теплопроводящая паста, которая используется между двумя объектами (обычно это радиатор и процессор/графический процессор), чтобы улучшить теплопроводность.

Она заполняет все те микроскопические дефекты на радиаторе и CPU/GPU, которые могут поглощать в себя воздух и вызывать потерю производительности радиатора. Воздух - очень плохой проводник тепла. Теплоизолирующие материалы (TИM) могут быть в 100 раз большим проводником тепла, чем воздух.

Однако термопаста не так хороша в качества проводника, как медь. Таким образом, слишком много термопасты будет препятствовать способности радиатора правильно остывать.

Картинка выше - преувеличенное представление о том, как будут выглядеть эти микроскопические несовершенства. Вся белая область будет представлять воздушные карманы, и это то, что заполнит термопаста для компьютера. Там не будет такого разрыва, как на картинке, но это только пример, чтобы дать вам общее представление о том, как это будет выглядеть. Если бы у вас была идеально плоская подложка с радиатором и процессор, вам бы не нужна была термопаста. Но это невозможно сделать, поэтому мы используем термопасты для процессора.

Какая термопаста бывает

Есть по сути три типа термопаст:

  • На металлической основе
  • На керамической основе
  • На основе кремния

Термическая паста на основе металла являются самыми популярными, так как они имеют лучшую производительность из трех. Эти пасты содержат много мелких металлических частиц в смазке, которые имеют высокую теплопроводность. Одним из недостатков такого типа пасты является то, что она также является электропроводящей, что может вызвать проблемы.

Керамические термопасты также являются популярным решением, которое не работает так же хорошо, как пасты на основе металлов, но разница минимальна (1-3C). Они состоят из некоторой формы теплопроводного материала с большим количеством маленьких керамических частиц. Преимущество керамических паст заключается в том, что они не проводят электричество.

Термопаста на основе кремния обычно поступают на радиаторы на складе. Они хорошо работают, но не настолько хорошо, как другие пасты. Обычно они поставляются с охлаждающими наборами.

Есть также термические эпоксидные смолы, они в основном такие же, как обычная смазка, но на самом деле используются для постоянного крепления радиатора. Они не рекомендуются для большинства случаев, но в некоторых - необходимы. Одним из основных примеров использования эпоксидной смолы является присоединение радиаторов к видеокарте. Большую часть времени вы используете термальные прокладки, которые не работают очень хорошо, поэтому альтернативой является термическая эпоксидная смола. Но недостатком является то, что вы не сможете отключить радиаторы после их установки.

Чтобы попытаться достать радиаторы, скрепленные эпоксидной смолой, можно поместить видеокарту в морозильник, прежде чем пытаться снять радиатор. Низкая температура сделает эпоксидную смолу ломкой, так что ее будет легче преодолеть.

Какую термопасту выбрать

Исходя из выше описаных характеристик паст, вопрос как выбрать термопасту стает очевиден и мы рекомендуем использовать пасту на метиллической и на керамической основе. Наносить термическую пасту нужно равномерно по всей поверхности соединения между процесором и радиатором, чтобы не было поверхности, где будет скапливатся воздух. 

Толстый слой пасты также будет вреден, по этому будет достаточно небольшой горошини, которую и нужно равномерно распределить по всей поверхности.

Качественная паста может прослужить в среднем 3 года и больше на стационарных ПК, но мы бы советовали делать полную читку своего компьютера каждые год-полтора и при каждой читске менять пасту. А вот для ноутбука, пасту нужно будет менять, каждый раз при чистке. Так как в ноуте все компоненты собраны достаточно компактно и при чистке вы точно будете снимать радиаторы, тем самым нарушая слой пасты.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.00 (1 Vote)
Выбираем хорошую термопасту для компьютера

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи