Что выбрать для компьютера: HDD или SSD?

Для долгого хранения ценных данных на компьютере, обязательно требуются специальные накопители в виде жестких дисков или HDD. Но в последние годы растущей популярностью среди пользователей считаются и SSD, которые также имеют ряд преимуществ, на которых нужно сделать акцент.

В первую очередь SSD ценятся среди пользователей тем, что внутри конструкции вообще не имеется механических частей, что априори гарантирует повышенную надежность такой техники – внутри просто нечему сломаться! При этом SSD гарантируют повышенную загрузку ОС, не боятся высокой температуры и априори гарантируют пониженное энергопотребление – недаром, они в большей части устанавливаются в современных ноутбуках и нетбуках.
Как утверждают специалисты из TTT.ua, недостаток у SSD имеется – они могут не «проснуться» после спящего режима или не дотягивать высокой скорости обмена данных, то есть до 6 ГБ/с. Но это проблема с легкостью решается грамотной прошивкой SSD, которые после этого начинают работать с максимальной производительностью. Бюджетные версии SSD часто имеют скорость записи и чтения с 470-560 МБ/с, что считается вполне приемлемым показателем для большинства пользователей. И нужно смотреть на объем перезаписи, который указывается в TBW. Скажем, если диск имеет емкость 128 ГБ, то TBW у брендовых версий должен быть не менее 12 ГБ. Если SSD имеет дополнительное охлаждение, малый расход энергии в активном режиме (не более 5 Вт), то его можно смело покупать для собственных нужд.

Среди незначительных недостатков SSD стоит отметить пониженную емкость (часто – до 128 ГБ) и повышенную цену. В этом случае лучше приобретать для компьютера HDD, который априори отличается внушительной емкостью и демократичной ценой.

При выборе HDD важно смотреть на бренд, обороты и кэш-память. Если HDD имеет бренд в виде WD, Hitachi или Seagate, то это априори будет говорить об одном – высоком качестве. Но нужно быть морально готовым к одному – через пять лет треть жестких дисков обычно выходят из строя. Поэтому, для компьютера настоятельно рекомендуется еще докупать UPS, от которого HDD работает гораздо надежнее.

Если обороты у HDD будут варьироваться в пределах 5 400-10 000 об/мин, то скорость чтения данных окажется максимально высокой, в особенности, если скорость реакции не будет превышать 10 мс. А если еще и кэш-память будет достигать 64-128 МБ, то это также окажется положительным моментом – в случае утери данных можно с легкостью все восстановить с помощью специальных программ. Разумеется, в последнем случае «тяжелое» видео не восстановится, но можно сохранить ценные текстовые документы, что и делает популярными HDD в бухгалтерских кругах.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Что выбрать для компьютера: HDD или SSD?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи