Выбираем телефон для старшего поколения. Интуитивно понятные модели для пожилых людей

Какой должен быть идеальный телефон для пожилого человека? Простой в использовании, интуитивно понятный, без лишних функций. Однако стоит понимать, что “продвинутые старики” также умеют пользоваться смартфонами, и для многих из них такое оснащение, как фотоаппарат или возможность выхода в Интернет, является обязательным. Проверим, какие мобильные телефоны для пожилых людей достойны внимания.

Телефон для пожилых людей - смартфон или классический кнопочник?

 Необходим ли, так называемый, “бабушкофон” для пожилого человека, ведь на рынке то и дело появляются новые модели смартфонов? На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что все зависит от потребностей старшего поколения, их знания новых технологий, а также состояния здоровья. Как известно, пожилые люди не всегда имеют хорошее зрение, поэтому для них необходимо будет выбрать модель с четкими надписями на клавишах и крупным шрифтом на дисплее.

 Вопреки внешнему виду, смартфон для пожилых людей также может быть простым в использовании и в то же время обеспечивать пользователю контакт с миром, давать возможность делать фотографии или просматривать веб-страницы. Меню в таких устройствах крайне простое, поэтому пользоваться им почти так же легко, как и классическим телефоном с кнопками. Если человек уже освоил новые технологии, то смартфоны на базе Android или iOS не должны стать для него проблемой. Может потребоваться лишь краткое знакомство с работой оборудования.

Мобильный телефон для пожилых людей - полезные функции

Если речь идет о классическом кнопочном телефоне, то давайте разберемся с функциональными возможностями, которые пригодятся в такой технике.

Большие клавиши

Для пожилого человека это просто важная необходимость. Большие клавиши позволяют легко читать числа, писать текстовые сообщения и набирать номер телефона. Хорошо, если кнопки с подсветкой, тогда телефоном можно пользоваться и в темное время суток.

Качественный экран

Большие кнопки бесполезны, если выделенные цифры или буквы плохо видны. Большинство телефонов для пожилых людей оснащены цветным дисплеем, хотя модели с монохромными цветами будут работать также хорошо, если пользователю не нужен, например, телефон с камерой. Вам нужно убедиться, что экран имеет высокую контрастность, а его размер превышает 2 дюйма.

Простое управление

Это, конечно, основа. Человек преклонного возраста должен иметь возможность самостоятельно набрать номер из меню контактов, написать сообщение или изменить настройки. Хорошо, если в телефоне есть функция быстрого набора, которая может пригодиться, например, в экстренных случаях. Часто для пожилых людей важна привычка, если у них уже был телефон одной марки, переход на совершенно новый интерфейс другой модели может быть проблематичным.

Мощный динамик

У пожилых людей проблемы со слухом. Поэтому, прежде чем покупать телефон для них, проверьте, есть ли в нем хороший громкий динамик, который позволит комфортно разговаривать по телефону. Также будет полезна функция громкой связи и активная система шумоподавления.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 1.00 (1 Vote)
Выбираем телефон для старшего поколения. Интуитивно понятные модели для пожилых людей

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи