Какие бывают мониторы: главные различия моделей

Помните первые мониторы, которые еще называли “горбатыми”? Они занимали много места, а размер экрана был таким маленьким, что приходилось вглядываться в него. Теперь посмотрите на современные модели – тонкие и изящные. Вот на столько же изменились и технологии отображения за эти годы.

Какие мониторы сейчас в тренде и как сделать правильный выбор, читайте дальше в статье.

Характеристики, актуальные на 2021 год

Меняя старую модель устройства на новую, учтите: у каждого производителя есть свои особенности и преимущества. Например, Samsung монитор славится яркостью и насыщенной картинкой, а LG приятно удивляет реалистичностью изображения.

Перечислим минимальные требования, которые гарантируют комфортную работу за компьютером:

  • диагональ дисплея должна быть от 24 дюймов;
  • разрешение – от 1980 х 1080 и выше;
  • тип матрицы – PLS либо IPS;
  • углы обзора – от 160 градусов;
  • частота обновления кадров – от 120 Гц;
  • разъемы подключения – HDMI, DisplayPort или DVI.

Эти рекомендации подходят для универсального использования. Если вам нужно работать в дизайнерских программах, играть в динамичные игры, или вы заядлый киноман, тогда характеристики лучше подбирать индивидуально.

Виват, современные технологии!

Матрицы TN, которые были актуальны 10–15 лет назад, сегодня практически вымирают. Из-за ограничений углов обзора, низкой яркости и других устаревших технологий спрос на них почти нулевой.

Зато монитор Dell (как и LG, Philips или Samsung) получил сбалансированное энергопотребление, поэтому покупка новой модели позволяет экономнее расходовать электроэнергию.

Современные технологии наделили мониторы рядом преимуществ:

  • широкие углы обзора. С любой стороны вы увидите изображение без искажений, поэтому пользоваться компьютером стало намного удобнее;
  • натуральная передача цветов. Несмотря на то, что эта фишка актуальна больше для дизайнеров, простые пользователи тоже любят наслаждаться реалистичным изображением;
  • высокое разрешение. Чем больше плотность пикселей на дюйм, тем более детализированной будет картинка, подчас это очень важный критерий.

А для самых требовательных пользователей производители создали изогнутые мониторы, которые выводят работу за компьютером на качественно новый уровень.

Высокое разрешение – крутая картинка



Если для вас имеет значение детализация, устройства с высоким разрешением дисплея - идеальный выбор. В частности, присмотритесь к моделям FullHD и 4K.

В свою очередь, изменение параметров разрешения потребовало и модернизации портов: теперь они характеризуются высокой скоростью обмена данными между системным блоком и монитором.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Какие бывают мониторы: главные различия моделей

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи