Какой телевизор лучше выбрать для дома?

Каждый человек сталкивается с вопросом покупки телевизора - как замена старому или покупка первого устройства. Мир техники настолько стремительно развивается, что иногда можно потеряться в выборе. Каждый год мы узнаем о новинках, каких-то интересных функциях устройства и доработках. Чтобы понять, что именно вы хотите и что действительно стоит приобрести - рекомендуем определиться с основными параметрами. 

Каким должно быть разрешение?

Разрешение экрана имеет цифровой показатель и обозначается двумя значениями, представляющими собой соотношение числа пикселей по вертикали к пикселям по горизонтали. Если вблизи присмотреться к экрану, можно заметить огромное количество точек, расположенных вплотную друг ко другу. Данные точки называются пикселями. Чем их больше, тем лучше и качественнее получается картинка. Чтобы понимать, какое количество пикселей вам необходимо, нужно знать диагональ телевизора hisense, расстояние от устройства до зрителя и еще ряд других параметров. 

Существует несколько стандартных типов разрешения:

  • 640×480 - достаточно устаревший тип разрешения. Соотношение сторон дисплея в данном случае 4:3. Не может быть и речи о сверх четкости и детальности картинки. Если у вас небольшой монитор, то качество будет удовлетворительным - нормальная яркость, глубокий черный цвет; 
  • HD Ready (1366×768) - такой тип разрешения есть у устройств, диагональ которых не больше 45 дюймов. Еще качественнее в таком разрешение картинка будет у диагонали 20-25 дюймов. HD Ready имеет соотношение сторон 16:9. Такой тип устройства хорошо подойдет для просмотра контента, который создавался конкретно для разрешения 1366×768. Важно понимать, что устройство плохо справится с разверткой 1080 по вертикали. Поэтому купить плазменный телевизор HD Ready можно, если вы планируете в основном смотреть эфирное телевидение;
  • Full HD (1920×1080) - сегодня есть огромное количество контента в таком формате, поэтому смело можно купить телевизор на кухню или гостиную с разрешением Full HD. Воспроизводимое изображение будет - ярким, детализированным, четким, с естественными цветовыми переходами. 
  • Ultra HD(4k) (3840×2160) - такие экраны необходимо использовать исключительно для просмотра контента 4К. Диагональ такого дисплея может достигать 80 дюймов. На небольшом экране четкость картинки с такой плотностью пикселей вы не рассмотрите. Поэтому перед тем как купить телевизор 4к определитесь с размером диагонали. Она должна быть не меньше 60 дюймов. 

Чтобы решить, какой телевизор лучше купить, необходимо учесть источник сигнала, принимаемого техникой. Это может быть:

  1. Мультимедиаконтент в формате 4К - в таком случае лучше всего отдать предпочтение Ultra HD;
  2. Игры, спутниковое ТВ - идеальный вариант разрешения Full HD;
  3. Кабельное ТВ, просмотр эфирного телевидения - достаточно будет устройства с разрешением HD Ready.

На что нужно обращать внимание при покупке телевизора?

Если вы хотите купить телевизор с интернетом, который прослужит не один год и будет радовать качественной картинкой, обязательно при выборе обратите внимание на такие параметры:

  • Диагональ экрана - большинство любителей кино отдают предпочтение габаритным моделям. Но большое устройство не значит отличная картинка. Для начала нужно определиться - вы разместите телевизор на кухне или же в гостиной/спальне. Далее нужно точно определиться, где именно вы хотите установить технику, на каком расстоянии она будет располагаться от кровати, дивана или кресла. Чтобы не напрягались глаза при просмотре, правильным считается расстояние от устройства до места просмотра в 3-4 раза больше диагонали;
  • Форма экрана - все больше на рынке появляется моделей с вогнутым экраном. визуально это смотрится достаточно стильно и красиво, а также кажется, что получаемая картинка будет объемной. Но стоит учесть, что в небольшом помещении, вы не сможете полноценно наслаждаться просмотром из-за ограниченного угла обзора. Есть смысл купить телевизор с изогнутым экраном для домашнего кинотеатра. В остальных случаях стоит отдать предпочтение классической плоской модели;
  • Толщина панели - сегодня производители стремятся выпускать устройства все тоньше и тоньше. Чаще всего это обусловлено желанием создать футуристичный дизайн, а также сделать модели более компактными. Хочет пользователь купить маленький телевизор или большой, почти всегда предпочтение отдается тонким и изящным моделям. Выбор устройства по данному параметру во многом зависит от бюджета;
  • Интерфейс - подразумевает наличие портов, через которые подключаются дополнительные системы. Прежде всего выбранная модель телевизора для кухни или гостиной должна иметь USB-порт. Для подключения видеоресивера или игровой приставки понадобится наличие HDMI. Если вы планируете одновременно подключать сразу несколько устройств - выбирайте модель с несколькими портами.  

Качество звука

Помимо красивой картинки очень важно качество звучания телевизора с интернетом. Для этого устройство должно быть подключено к системе объемного звучания. Кроме этого стоит учесть, что тонкие телевизоры не могу обеспечить необходимое качество звучания. Корпус устройства просто не имеет достаточного количества места для размещения хорошей акустической системы. При проверке качества звучания портативного телевизора, обратите внимание на:

  1. Басы - они должны быть глубокими и мягкими, не резать ухо. При этом должна быть возможность увеличивать и снижать их звучание;
  2. Высокие частоты - должны звучать чисто без искажения и не доминировать в громких сценах;
  3. Синхронизацию звука-изображения - если обработка изображения быстрая, антисинхрона не будет. Данная проблема может возникнуть и у очень бюджетных моделей. 

Если вы хотите купить плазму с хорошим звучанием, выбирайте модели с сабвуфером или дополнительно подключайте акустическую систему.

Время отклика: почему оно важно?

Время отклика измеряется в миллисекундах (мл). Данный показатель представляет собой время, которое требуется пикселю от перехода из неактивного в активное состояние. Чем меньше требуется для этого времени, тем лучше показатель отклика. 

Некоторые современные устройства (преимущественно ЖК) не всегда справляются с демонстрацией быстродвижущихся объектов, представляя их зрителю немного размытыми. Особо ощущается этот недостаток при просмотре матчей, где есть быстро движущиеся элементы и люди.  В настоящее время производители значительно улучшили этот показатель, подняв время отклика на ЖК-дисплеях до 4 мл. 

Если вы все еще в раздумьях какой телевизор выбрать - обязательно обратите внимание на показатель отклика. Особенно стоит обратить внимание на данный параметр тем, кто планирует покупать ЖК телевизор. 

Во время продажи телевизоров менеджеры часто спекулируют данным показателем, поэтому лучше всего просмотреть самостоятельно инструкцию к устройству и узнать точную цифру времени отклика.

Угол обзора

Угол обзора представляет собой угол, под которым вы можете просматривать мультимедийный контент в хорошем качестве. Данный параметр считается одним из наиболее важных при решении вопроса какой телевизор купить. С увеличением угла обзора соответственно растет стоимость устройства, так как обеспечить одинаковое качество просмотра независимо от угла требует немало усилий от производителей. Если у вас небольшое помещение, вполне хватит обзора в 160°. Для более габаритных помещений стоит выбирать модели с показателем 170-180°. Если вы планируете поставить телевизор в гостиной, уделите данному параметру особое внимание, так как не очень приятно смотреть на серый телевизор.  

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Какой телевизор лучше выбрать для дома?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи