Как выбрать нужную модель авто пылесоса


Незаменимым помощником для поддержания чистоты в салоне автомобиля служит авто пылесос. С помощью этого портативного устройства производится уборка мелкого мусора, пыли, сигаретного пепла, шерсти животных с поверхности сидений и ковриков. На рынке представлен широкий ряд автомобильных пылесосов, отличающихся функциональностью. Чтобы подобрать необходимую модель, нужно учесть ее технические характеристики.

Виды пылесборников в авто пылесосах



Современные авто пылесосы оснащены контейнером. В нем мусор и пыль закручиваются в спираль, после чего прижимаются к стенкам и опадают на дно. Автопылесосы с контейнером имеют такие преимущества:

  • сохраняют требуемую мощность;
  • не требуют замены;
  • легко устанавливаются и очищаются;
  • внутри контейнера всегда можно отыскать случайно затянутую вещь.

В устаревших моделях используется пылесборник в виде мешка, изготовленный из многослойного материала. Мешок требует постоянного очищения, так как при его максимальной заполненности снижается мощность пылесоса.

Потребляемая мощность авто пылесосов, типы их питания



В пылесосах для автомобилей предусмотрены два типа питания: от аккумулятора и от прикуривателя.

Аккумуляторные автопылесосы более удобны. В них отсутствует провод, который при уборке может цепляться за сидения. С помощью такого автопылесоса можно очистить самые труднодоступные места в салоне. Аккумуляторная батарея обеспечивает от 10 до 30 минут бесперебойной работы устройства.

Модели, питающиеся от прикуривателя при напряжении 12 В, не требуют подзарядки. При их выборе следует обратить внимание учитывать длину шнура. Для легкового автомобиля предусмотрена длина шнура 2, 5 метра.

Чтобы максимально качественно справляться с загрязнениями, мощность авто пылесоса должна составлять не менее 80 Вт.

Типы автопылесосов для разных видов уборки

При выборе модели пылесоса следует определиться, какой вид уборки в авто будет проводится чаще.

Для генерального клининга подойдет модель с функцией влажной уборки. Устройство позволяет чистить как горизонтальные, так и вертикальные поверхности. С его помощью собирается пролитая жидкость и талый снег, проводится химчистка сидений моющими средствами. Также с помощью моющего пылесоса можно мыть стекла и зеркала, дезодорировать салон.

Во время сухой уборки автопылесосом собираются песок, мелкие крошки, мусор, засохшая грязь. Сухой пылесос оснащен фильтрами, удерживающими вредные вещества и аллергены внутри корпуса, а также аквафильтром, с помощью которого уменьшается количество пыли на выходе.

Также на качество и степень уборки влияет использование насадок. В зависимости от модели, к авто пылесосу могут идти такие насадки:

  • насадка с длинным ворсом для очищения обивки;
  • с выдвигающейся щетиной для чистки ковриков;
  • турбощетка с вращающимися валиками для очищения ворсистой поверхности;
  • щелевая насадка для уборки между сидениями.

Правильно подобрав авто пылесос, можно легко поддерживать чистоту в салоне автомобиля и экономить средства, не прибегая к услугам автомойки.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как выбрать нужную модель авто пылесоса

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи