Обзор популярных антивирусов - 4 всадника кибербезопасности: ESET NOD32, DrWeb, Kaspersky и Malwarebytes

Зарождение антивирусов

В стародавние времена, когда компьютеры были большими, а объёмы памяти - маленькие, когда интернет только зарождался, а про тикток ещё никто ничего не слышал, злобные хакеры-программисты 80-го левела изобретали первые в мире вирусы. В незапамятном 1987 году случилось сразу три крупных вирусных эпидемии, поразивших десятки тысяч компьютеров во всём мире. И это дало начало целому направлению знаний, которое сейчас принято называть кибербезопасность. Именно в 1987 году появился на свет один из первых известных и доныне антивирусов - ESET NOD32!



Антивирус ESET Nod32

Стоит оговориться, что NOD32 он стал называться не сразу, потому как в далёком 1987 году далеко не все компьютеры были 32-битными, то есть не поддерживали 32-битные инструкции. Словацкая компания ESET выпускала сначала простенький антивирус NOD for MS-DOS, и только в 1998 году перешла на версии своего ПО для Windows. Написанный на ассемблере, он работал очень шустро, почти не нагружал систему, и при этом хорошо справлялся со своими задачами.
Годы шли, антивирус постепенно обрастал дополнительными модулями защиты, крепчал и закалялся в боях с вредоносными программами, и в этом году он отпразднует свой 35-летний юбилей на страже компьютерной безопасности!
На данный момент существует две основных версии этого антивируса - ESET NOD32 Antivirus и его расширенная версия ESET Internet Security.

Первый российский антивирус - Dr Web

Российские программисты славились во все времена, и на заре компьютерной эры они выпускали конкурентные на мировом рынке продукты. Таким в 1992 году стал первый российский антивирус Доктор Веб. Первое название было Spider`s Web (паучья сеть) и её главной возможностью был запуск подозрительных программ в собственном эмуляторе процессора, что позволяло обнаруживать неизвестные ранее вирусы. В 1997 году наш доктор веб вошёл в тройку лучших антивирусных программ в мире!
Сейчас доктор веб продолжает поддерживаться и его можно приобрести как в виде просто антивируса Dr.Web, так и в составе комплексной защиты Dr.Web Security Space, содержащей целый ряд дополнительных модулей, включая антиспам и резервное копирование данных.

Самый известный российский антивирус - Касперский

О Касперском слышали вообще все. И у нас, и за рубежом, и олды и ньюфаги. Этот поросячий визг при обнаружении вируса до сих пор звенит в ушах у всех опытных системных администраторов! Касперский появился в 1997 году, переняв лучшие решения у конкурентов, и поэтому довольно быстро завоевал заметную нишу среди антивирусного ПО. Да, порой он был слишком требователен к ресурсам и слишком тщательно отбраковывал любые подозрительные файлы и программы, но в итоге долгие годы и по сей день он считается одним из самых надёжных антивирусов в мире, способных обнаружить опасность там, где многие зарубежные конкуренты слепы.
Вариантов касперского по большому счёту три. Вот они по возрастанию используемых модулей безопасности, а значи и по степени защиты:
1. Kaspersky Anti-Virus
2. Kaspersky Internet Security
3. Kaspersky Total Security

Malwarebytes - популярный новичок, способный составить конкуренцию

И ещё один антивирус, о котором хотелось бы рассказать сегодня, - Malwarebytes. Эта компания открылась относительно недавно, в 2006 году, в США. Её основатель Марцин Клежинский разочаровался в существующих антивирусных решениях и решил создать своё, но лучше. Он сосредоточился на обнаружении так называемых "уязвимостей нулевого дня", то есть таких вредоносных программ, о которых никто раньше не слышал. Поэтому Malwarebytes может проигрывать более маститым конкурентам в вопросе обнаружения старых и известных вирусов, но вот новые угрозы отражает великолепно!
Версия программы всего одна - Premium. Она включает все необходимые модули и работает на любых операционных системах.

Какой антивирус выбрать?

Чтобы облегчить задачу выбора антивируса, мы привели четыре самых значимых примера из длинного перечня вариантов. Какой из них выбрать - это уже ваше решение! Но вы только посмотрите на эти вкусные предложения на странице нашего каталога:
https://ggsel.net/catalog/antivirus
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Обзор популярных антивирусов - 4 всадника кибербезопасности: ESET NOD32, DrWeb, Kaspersky и Malwarebytes

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи