Как перенести контакты, фотографии и другие данные с Айфона на Андроид



На рынке мобильных операционных систем фактически всего два игрока: Google с Android и Apple с iOS. При этом подавляющее большинство смартфонов работает под управлением первой из них, так как сфера применения iOS ограничивается «яблочными» гаджетами. Неудивительно, что многих пользователей интересует, как перенести данные с iPhone на Android.

Копирование данных между телефонами с разными мобильными операционными системами может понадобиться:

  • При переходе с «яблочного» гаджета на смартфон другого производителя.
  • Для синхронизации контактов, истории звонков, медиафайлов, данных приложений и другой информации между телефонами. Этот вариант актуален, например, если вы одновременно пользуетесь гаджетами разных производителей.

Часть 1. Распространенные способы передачи данных со смартфона на смартфон

Осуществлять перенос данных с телефона на телефон можно следующими способами:

  • Встроенный инструментарий Telegram, VK и ряда других социальных платформ позволяет ограничено передавать данные из iOS в Android. Так в Telegram можно импортировать документы, видео, изображения и сообщения Line, KakaoTalk или WhatsApp. При этом экспортировать файлы WhatsApp можно непосредственно из мессенджера, запущенного на Айфоне. 
  • Приложения облачных сервисов. Минусы: в бесплатных пакетах объем хранилища обычно ограничен 5-15 Гб, чего может оказаться недостаточно; переносить файлы зачастую придется вручную. 
  • Аккаунт Google. Часть данных можно перенести через Google Диск, GMail и Google Фото. Минусы: много действий со стороны пользователя, есть ряд ограничений. Так, если случайно отключить резервное копирование на телефоне или не заходить в профиль в течение 57 дней, бэкапы фотографий и видео автоматически удалятся. 
  • Специализированное ПО. Многие подобные утилиты поддерживают устройства только определенных модельных рядов либо гаджеты одного производителя. Так, Switch to Android переносит данные на Pixel, Smart Switch работает с Samsung, «Клонирование смартфона» – с телефонами OnePlus, Phone Clone – с Huawei.

Встречаются и более экзотические варианты, в том числе требующие более высокого уровня прав (Root), ввода команд в режиме восстановления (Recovery Mode) и перепрошивки телефона. Для обычного пользователя это запутано и сложно. Более того, при замене прошивки можно не только потерять гарантию на гаджет, но и вывести смартфон из строя.

Часть 2. Профессиональная программа для передачи данных

Миграция данных с одной мобильной платформы на другую оказывается непростым делом. Большинство программ и сервисов, с помощью которых сетевые эксперты предлагают ее осуществить, не лишены недостатков. Выходом может стать профессиональное приложение для переноса данных с iPhone на Android, такое как Wondershare MobileTrans.

Этот инструмент разработан для переноса информации с телефона на телефон напрямую, создания бэкапов смартфона и восстановление данных из резервной копии. Программа достаточно функциональна даже в бесплатной версии. 

Главное окно Wondershare MobileTrans после запуска приложения

Преимущества Wondershare MobileTrans:

  • Есть версии приложения MobileTrans под мобильные платформы Android и iOS, а также под операционные системы Windows и MacOS.
  • Интуитивно понятный интерфейс, простая навигация, программа не перегружена излишними функциями.
  • Утилита поддерживает более 6 тыс. гаджетов.
  • Миграция данных как со смартфона на смартфон напрямую, так и через компьютер.
  • Возможность восстановления удаленных данных.
  • Миграция в пару кликов данных коммуникационных приложений Viber, WhatsApp, WA Бизнес, Kik, LINE, WeChat.



Чтобы перенести данные из iOS в Android:

  • Подключите к компьютеру iPhone и смартфон с Android по USB.
  • Скачайте с официального сайта Wondershare, установите и запустите приложение MobileTrans.
  • Перейдите на вкладку «Перенос данных телефона». 
  • Зайдите в секцию «Перенос телефона». 
  • Айфон должен располагаться в левой части окна, а Андроид в правой. Если это не так, нажмите поменять телефоны местами.
  • Поставьте галочки напротив типов данных, которые нужно перенести, в секции «Выберите контент для копирования». 
  • Нажмите «Начать».

Обратите внимание и на другие секции вкладки «Перенос данных телефона». Так, если перенести данные через экспорт-импорт, у вас на ПК сохранится резервная копия информации. Алгоритм действий:

  1. Подключите Айфон к ПК.
  2. Перенесите данные на ПК в секции «Экспорт на компьютер».
  3. Подключите смартфон с Android (iPhone можете отсоединить).
  4. Скопируйте данные на Андроид в секции «Импорт в телефон».

Бэкап можно сделать и в разделе «Резервное копирование & Восстановление».

Здесь есть опции резервного копирования и восстановления из бэкапа всего телефона или данных коммуникационных приложений (Viber, WhatsApp, Kik, WeChat, LINE, WhatsApp Business). Также в этом разделе можно восстановить данные iTunes или удаленные данные WhatsApp на смартфон.

Заключение

Wondershare MobileTrans – удобная и функциональная программа для миграции данных с одной мобильной платформы на другую. При этом можно переносить отдельные приложения, скидывать на смартфон данные iCloud, восстанавливать удаленную информацию WhatsApp.

Также утилита умеет создавать резервные копии телефона и восстанавливать содержимое из бэкапов, переносить данные WhatsApp и сообщения WeChat, kik, line и Viber. Даже в бесплатной базовой версии MobileTrans станет полезным и мощным инструментом переноса и восстановления данных для владельцев смартфонов iPhone и Android.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как перенести контакты, фотографии и другие данные с Айфона на Андроид

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи