«Умный мяч» отобрал у звездного футболиста гол на чемпионате мира

Португальский футболист Криштиану Роналду вынужден был смириться с потерей одного гола на чемпионате мира в Катаре, после того, как в решение вопроса вмешался «умный мяч» от компании Adidas.

Спорная ситуация случилась в поединке сборных Португалии и Уругвая во втором туре групповой стадии ЧМ-2022 в Катаре. Португальцы победили в этом поединке со счетом 2:0, и один из голов – первый, сначала был записан на Роналду, так как перед самым попаданием в сетку ворот показалось, что Криштиану коснулся «кругляша» головой и подкорректировал траекторию его полета.

Наверняка в этот момент обрадовались и те, кто прогнозировал забитый мяч Роналду в этой игре. В частности – игроки, пользующиеся удобным приложением от беттинг-компании Winline, в чьей линии всегда есть широчайший выбор объектов для пари на футбол, и на чемпионат мира в Катаре вариантов особенно много. Если Winline скачать на Айфон бесплатно, то в удобном меню приложения на своем смартфоне можно найти и котировки на авторов забитых мячей в каждом из матчей «мундиаля» по футболу. И именно такой опцией пользуются миллионы игроков, предсказывающих футболистов, которым удастся поразить чужие ворота в том или ином поединке ЧМ-2022.

В случае с Роналду и его голом в ворота уругвайской команды авторство Криштиану «продержалось» недолго, ведь очень скоро его переписали на Бруну Фернандеша, выполнявшего тот самый навес, который якобы «подкорректировал» звездный форвард. Что заставило статистов изменить свое мнение? Все дело в новых технологиях!

Как сообщает портал Бетонмобайл, на этом чемпионате мира по футболу в Катаре используется официальный мяч соревнований под названием Al Rihla. И в его конструкции предусмотрены специальные сенсоры, аккуратно вшитые в камеру мяча, которые позволяют точно определять место положения снаряда в пространстве, а также – касания или не касания им той или иной поверхности.

В целом эта функция была использована, в первую очередь, для того, чтобы фиксировать «офсайды» в матчах на ЧМ-2022, когда игроки попадают в положение вне игры, и об этом моментально узнают члены судейской бригады, работающие в составе так называемой «VAR-группы» (Video Assistant Referee). Но, как видим, продвинутые технологии в ситуации с Роналду сработали и в другом ключе – помогли определить авторство забитого мяча в игре Португалия – Уругвай. Хотя сам Роналду, хоть и смирился с тем, что взятие ворот записали не на него, все равно продолжает утверждать, что «кончиками волос» все же мяч чиркнул, и статистам все же стоило оставить на его счету результативное действие.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
«Умный мяч» отобрал у звездного футболиста гол на чемпионате мира

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи