Как выбрать хороший вай-фай (wi-fi) роутер - краткая инструкция

Интернет в последние годы набрал массовую популярность. Скорость доступа в сеть позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры и выполнять совместные проекты на ноутбуке или компьютере. Технологии развились до такой степени, что пользователю даже не нужно иметь стационарное, проводное подключение к сети, достаточно настроить WiFi (Вай-Фай). Это модное слово обозначает передачу данных из интернета без проводов. В сегодняшней статье мы дадим краткую инструкцию по вопросу как выбрать вай-фай роутер отличного качества и по доступной цене.

Советы по выбору Вай-Фай роутера

Практически в каждой статье на сайте наши специалисты указывают что первое, что должен сделать покупатель - выделить бюджет на покупку. При выборе и покупке роутера, следует так же в первую очередь определиться с суммой, которую вы сможете безболезненно потратить. Это приведет к сужению круга поиска нужной модели устройства, так как мы сразу откинем устройства, которые не вписываются в наш бюджет, а так же сэкономим время на покупку, так как будем подыскивать из ограниченного числа предложений.

Помимо основного правила нужно выбрать те характеристики роутера, которые будут нами использоваться. Чтобы понять, на что нужно обращать в первую очередь внимание при выборе, давайте рассмотрим каждый из параметров в отдельности.

Стандарты и настройки

На данный момент существует четыре базовых стандарта передачи данных по WiFi, каждый из которых отличается скоростью работы:

- 802.11а (в идеальных условиях скорость достигает до 54 Мб/с, частота до 5ГГц) - характеризуется быстрой передачей информации на небольшие расстояния.

- 802.11b (скорость до 11 Мбит/с, частота 2,4ГГц) - характеризуется средней скоростью передачи данных на расстояния до нескольких метров.

- 802.11g (скорость до 54 Мб/с, частота 2,4ГГц) - характеризуется быстрой передачей данных на большие расстояния.

- 802.11n - (скорость до 600 Мбит/c, частота 2,4ГГц) - совместим с тремя предыдущими форматами и является на сегодняшний день передовым решением.

Выбирая этот параметр нужно понимать, что если не планируется профессиональная работа в сети интернет, то достаточно будет любого из вышеперечисленных стандартов. Как правило, производители в современных моделях сочетают два или несколько форматов, для универсализации устройства.

Безопасность работы.

Не стоит пренебрегать безопасностью переданных данных в интернете. Так как вай-фай роутеры передают информацию при помощи волн, то она становится доступной не только вам, а и соседям или злоумышленникам. Для того, чтобы этого не происходило в современных моделях девайсов производители предусмотрели три типа шифрования:

- WEP; примитивный способ шифровки данных, на данный момент используется в сочетании с остальными двумя

- WPA; защита от несанкционированного перехвата данных среднего уровня, которая убережет вас от атак среднего уровня.

- WPA2; передовая система защиты на сегодняшний день.

При выборе безопасности вай-фай роутера не следует экономить, так как экономия приводит к непредвиденным последствиям при работе.

Настройки и функции.

Если вам позволяет бюджет, то не лишним будет присмотреться к маршрутизаторам, которые имеют дополнительные настройки. В более продвинутых моделях имеется ряд дополнительных программ от производителя, которые помогут более четко настроить устройство, а так же облегчить работу с ним.

Качество сборки.

У современного потребителя существует множество альтернатив для покупки любого цифрового прибора. Очень важно понимать, что недорогие модели выполнены из дешевых комплектующих, которые не всегда отвечают современным стандартам. Оптимальным выбором будут устройства от известной торговой марки в среднем ценовом диапазоне.

Актуальные фирмы производители в данной нише:

  1. - ASUS
  2. - ZyXEL
  3. - D-link
  4. - Acorp
  5. - Cisco (компания также производит маршрутизаторы Cisco ASR 1000)

Именно эти бренды наиболее востребованы покупателями на рынке.

В сегодняшней статье мы изложили несколько полезных рекомендаций, которые позволят разобраться в вопросе как выбрать хороший вай-фай роутер и на что нужно обращать внимание в первую очередь. Желаю приятных покупок!

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как выбрать хороший вай-фай (wi-fi) роутер - краткая инструкция

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи