Выбираем правильный подержанный ноутбук

Покупка подержанного ноутбука схожа с выгодной инвестицией – техника окажется дешевой, а надежность – феноменально высокой. Это практически то же самое, что покупка подержанного мобильного телефона, который при регулярной смене батареи, способен работать долгие годы. Но чтобы и ноутбук мог работать бесперебойно, то к его выбору нужно подходить с подобающим вниманием.

Важным элементом у любого ноутбука остается материнская плата, которая при перегреве запросто может оказаться «жареной». В последнем случае производительность техники радикальным образом снизится – она будет постоянно нагреваться и далее отключаться даже во время просмотра фильмов!

Поэтому, так важно перед покупкой б/у ноутбука попросить продавца открыть заднюю крышку и визуально осмотреть плату на предмет перегрева. Порой все остается в штатных значениях, но через 10-15 минут работы техники она непроизвольно может автоматически отключаться – это срабатывает защита от перегрева. И виной этому – неработающий охлаждающий вентилятор, который и сразу то не включается. В последнем случае не нужно спешить, нужно включить игру или фильм и немного подождать. Если вентилятор начинает работать в штатном режиме (для этого будет полезно инсталлировать программу «Эверест», которая покажет количество оборотов вентилятора), то технику можно смело покупать.

Важно обращать внимание на наличие звука. Если его не будет, то это будет подсказывать о серьезной неполадке. Порой некоторые недобросовестные продавцы заявляют, что все дело в старой операционной системе. Вот, мол, ее нужно переинсталлировать и звук появится. Но часто проблема кроется в Южном мосте процессора, который и отвечает за звук. Ремонт техники в сервисном центре может оказаться близко к $150!

Важно смотреть на оптический привод, который обязательно должен находиться в рабочем состоянии. С помощью оптического привода всегда можно будет в любой момент переинсталлировать операционную систему или посмотреть фильм на диске.

На экране не должно иметься битых пикселей, которые никак не ремонтируются. Если битые пиксели находятся сбоку и не мешают как работе, так и просмотру фильмов, то такую технику, со серьезным дискаунтом, можно покупать. Но если пиксели находятся в центре экрана, то они будут доставлять пользователю серьезный дискомфорт во время работы.

Если у техники имеется совершенно слабая батарея, то ее равно можно покупать. Она в любом случае, при отключении энергии, позволит завершить закрыть все работающие программы. А если ноутбук нужен для работы вне дома, то можно заказать новую батарею или отдать на реставрацию старую. В последнем случае ремонт батареи, когда старые изношенные литиевые ячейки целиком и полностью меняются на новые аналоги, окажется дешевым.

Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Выбираем правильный подержанный ноутбук

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи