Возможности видеонаблюдения через интернет

Когда появился широкополосный интернет и оборудование высокого качества по доступным ценам, стало достаточно просто организовать систему удаленного видеонаблюдения. Благодаря беспроводной Сети наблюдение можно вести не только через компьютерный монитор, но и с экрана планшета или мобильного телефона.



Использование компьютерных технологий и интернета существенно расширяет возможности охраны. Их применяют для того, чтобы управлять системами охранной сигнализации, функционирующими в разных местах. Они позволяют в режиме онлайн постоянно контролировать удаленные охраняемые объекты, предприятия и офисы.

Видеонаблюдение посредством Сети организуется двумя основными путями. В первом случае применяются IP камеры, передающие веб-изображение. Их возможности почти неограниченны. Такие приборы производят ведущие изготовители электроники. IP камеры имеют огромные разрешающие возможности и не требуют подключения через USB порт. По сути, это независимые компьютерные системы, которые напрямую включаются в локальную сеть или интернет. Не требуя каких-либо специальных устройств, они транслируют видеокартинку через сеть, в которую включены. Достаточно правильно настроить маршрутизацию IP адресов. После этого пользователь в состоянии использовать любой интернет-браузер для получения изображения. При этом можно корректировать разрешение камеры, управлять ее поворотом.

Нередко производители видеокамер комплектуют их программным обеспечением, рассчитанным на сеть наблюдения, состоящую из десятков таких приборов. При установке доступных по цене камер с вполне приличным разрешением не представляет сложности их монтаж. Не требуется слишком высокой скорости трафика. Для получения изображения очень высокого качества нужны камеры соответствующей стоимости и высокоскоростной интернет. Для просмотра видеоизображения на удаленном компьютере необходимо специальное программное обеспечение.

Удаленное видеонаблюдение может быть организовано на основе видеокамер аналогового типа. У них приемлемая стоимость, благодаря чему можно выбрать модель с нужными параметрами. Устройства для записи сигнала могут записывать при срабатывании датчика и по расписанию, проводить резервное архивирование, подключаться к охранной сигнализации и пр. При помощи браузеров на компьютере и смартфоне организуется видеопросмотр на расстоянии. Важно, что при организации системы видеонаблюдения подключение оборудования осуществляется по статическому IP-адресу.

Здесь требуются специальные видеоплаты или DVD- видеорегистратор. Для того чтобы записывать изображение, у них имеется порт, с помощью которого происходит подключение к Сети. Для этого необходимо произвести соответствующие настройки. После этого видеоизображение можно передавать на любой компьютер в мире, подключенный к интернету или записать на флэшку, диск DVD.

Следует учитывать, что такое видеонаблюдение предполагает авторизацию. Логин и пароль должны быть доступны ограниченному кругу лиц. Для безопасности эти пользователи разбиваются по уровням доступа. Кроме того, организация видеонаблюдения через интернет требует высокой скорости трафика.

По материалам https://www.td-pride.ru/
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Возможности видеонаблюдения через интернет

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи