Битые ссылки: как можно их найти и проверить

Любой сайт нуждается в регулярной проверке на наличие битых ссылок. Это такие ссылки, которые абсолютно никуда не ведут пользователя. После того, как гость портала нажимает на такую ссылку, он видит оповещение об ошибке 404 (Страница не найдена). Как итог, гость теряет желание дальше находиться на Вашем портале или посещать его заново, что ведет к потере очередного пользователя, который потенциально является покупателем. Также, это ведет к ухудшению поведенческих факторов портала. 

К тому же, поисковые роботы тоже негативно относятся к битым ссылкам. Если на ресурсе имеется определенное количество таких ссылок, ведущих в никуда, это может обернуться снижением позиции портала в поисковой выдаче. А если робот во время каждого посещения сайта будет находить новые ссылки, то сайт может быть вычеркнут из поисковых результатов, так как ему будет присвоен статус «Заброшен». 

Следовательно, если Вы планируете заниматься эффективным продвижением портала, необходимо выяснить, каким образом можно отыскать битые ссылки и очистить свой Интернет-ресурс от избытков мусора. 


Как быстро отыскать битые ссылки

Проверить наличие битых ссылок на портале можно при помощи нижеуказанных методов:

1. В ручном режиме. Если портал достаточно маленький, и Вы сможете самостоятельно изучить каждую страницу на предмет наличия битых ссылок, то сделать это важно максимально скоро. В ином случае, при следующем посещении Вашего портала роботом поисковых систем, который обязательно найдет все такие ссылки, Вы столкнетесь с санкциями и фильтрами поисковых систем. 

2. Изучение страниц, которые были проиндексированы, через поисковую систему. Стоит использовать оператор «site:» список, и затем вручную найти битые ссылки на всех страницах из поисковой выдачи. 

3. Используя инструменты от Яндекса, помогающие вебмастеру. Здесь появляется возможность автоматически проверить сайт на расположение на нем битых ссылок. Благодаря этому ресурсу можно увидеть объем неработающих ссылок и увидеть их адреса. 

4. Консоль Google Search. Инструмент, который там располагается, помогает в аналитике и поиске «мусорных» ссылок. 

5. Интернет-порталы, оказывающие такую услугу. Чаще всего от владельца сайта требуется только адрес своего портала, где необходимо отыскать неработающие ссылки, и введение капчи, подтверждающей то, что Вы не являетесь роботом. 

6. При помощи предназначенных для этого программ и приложений, например XENU. В сравнении с онлайн-порталами, ПО позволяет произвести настройки предстоящего поиска и сканирования.


Откуда берутся битые ссылки на портале

В большинстве своем, битые ссылки возникают после:

1. Удаления ряда файлов и страниц, которые перестали быть нужны. Так как чаще всего сайт обладает внутренней перелинковкой, то после удаления определенной страницы, все прочие ссылки, которые к ней вели, превращаются в нерабочие. Следовательно, важно периодически проверять портал на наличие «мусорных» ссылок после каждого удаления документов или страничек. 

2. Корректировки в структуре портала. Когда создаются некоторые новые категории и разделы, в них располагаются странички, которые уже присутствовали на портале. И так как страницы между собой связаны ссылками, такое перемещение приводит к формированию битых ссылок. И если провести поиск таких ссылок на портале, то можно увидеть порой невероятные итоги поиска. 

3. Ошибки и упущения вебмастера. Любой человек может допустить ошибку, поэтому человек, который занимается созданием ссылок, иногда может ошибиться в написании адресов тех страниц, куда ссылки должны вести. Упростить себе жизнь можно, если после создания ссылки сразу проверять ее.


Если Вы нашли на своем веб-ресурсе битые ссылки, то это может обернуться определенными проблемами. Хуже ситуация станет обстоять, если не исправить своевременно ситуацию – все ранее приложенные усилия, направленные на продвижение ресурса, могут оказаться зряшными. Поэтому всегда следите за тем, чтобы вовремя «выносить ненужный мусор».

По материалам webgroupco.com
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Битые ссылки: как можно их найти и проверить

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи