Беспроводные наушники - виды, критерии выбора

В последнее время люди стали гораздо требовательнее к своим гаджетам. Каких-то 15 лет назад беспроводной мобильный телефон был предметом гордости своего владельца. Сейчас пользователи недовольны болтающимся шнуром от наушников. Но прогресс не стоит на месте, и все больше можно увидеть наушники без проводов. Как же они работают и чем отличаются друг от друга?


Виды беспроводных наушников

1. Сигнал передается с помощью ИК-излучения. Принцип действия такой же, как у пульта от телевизора. Источник звука передает сигнал на устройство с помощью инфракрасного сигнала. У таких наушников есть 2 недостатка: расстояние от источника не должно превышать 10м, и на пути сигнала не должно быть препятствий. Самый дешевый вариант из существующих видов.

2. Радио-передача сигнала. Принцип работы, как у радиотелефона. Сигнал передается на устройство через радиоволны. Такие наушники имеет самый дальний радиус действия - до 150 м. Стены и другие препятствия не помешают передаче радиосигнала. Наушники будут идеальным вариантом для большой квартиры. Но такой сигнал могут перехватить. Главный минус - часто качество сигнала искажается при передаче.Чем дальше источник, тем больше помех в сигнале. Также на качество звука будут влиять помехи от других электронных устройств поблизости.

3. Bluetooth-гарнитура. Компромиссный вариант между радиоволнами и ИК-сигланом. Переводит цифровой сигнал в аналоговые данные, которые поддерживают практически все устройства. Радиус действия до 10 м, но никакие помехи в виде стен не страшны. Сейчас такие наушники получают все большее распространение, т.к. работают со всеми видами мобильных устройств, ПК, аудиосистемами. Качество сигнала приемлемое. Но есть наушники, например https://www.clife.ru/igrovye-naushniki/steelseries/ у которых качество звука отменное.

Критерии выбора наушников

Выбор зависит от того, где устройство будет использовано. Для домашнего использования подойдут ИК наушники и Bluetooth-передача данных. Они обеспечат хорошее качество звука. Если необходимо, чтобы наушники работали на большом расстоянии от передатчика - выбор за радио-сигналом.

Еще один важный показатель - время автономной работы прибора. Как правило, чем дороже устройство, чем больше оно может работать без подзарядки. Для полноразмерных наушников минимальное время работы - от 20 часов. Компактные модели работают на одном заряде меньше, минимум - от 8 часов.

При выборе наушников нужно обращать внимание на качество пластика. Если от него исходит сильный химический запах, значит материал довольно низкого качества и долго такой товар не прослужит. А вот металлические вставки не являются показателем долговечности изделия.

Гарнитура или наушники?

Гарнитура отличается от наушников наличием микрофона для голосовой связи. Если наушники необходимы для общения по ПК или мобильным устройствам, то лучше выбрать именно беспроводную гарнитуру. Минус всех гарнитур - слабое качество звука. Если качество звука в приоритете, то выбор стоит сделать в пользу беспроводных наушников .

Беспроводные наушники - прекрасное изобретение. С их помощью можно посмотреть фильм, не мешая никому, слушать музыку или общаться по телефону, при этом не путаясь в проводах. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии приобрести современное устройство, а известные производители могут предложить качественный товар в любой ценовой категории.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Беспроводные наушники - виды, критерии выбора

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи