Как выбрать антивирус?

Многие люди совершенно не заботятся о безопасности своего компьютера. Речь идет не о чистке компьютерных комплектующих устройств, а об антивирусе. Эта самая главная программа на компьютере. Без антивируса персональный компьютер подвергается не только заразиться вирусом, но, в принципе, выйти из строя. Иметь установленную антивирусную программу сегодня должен каждый пользователь ПК. Но возникает вопрос: а какой же антивирус необходимо выбрать? Ведь таких программ в Интернете огромное количество, и с каждым днем появляются больше антивирусов. Эта статья постарается ответить на этот вопрос.

Антивирус должен соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, он должен анализировать процессор ПК и искать в нем современные вирусы. Вирусную программу сегодня может создать любой школьник, поэтому антивирусная программа должна обязательно обновлять базу современных и опасных вирусов. Во-вторых, антивирус должен уметь «заглядывать» в реестр компьютера. Многие антивирусы удаляют компьютер с диска, но сам вирус распространяется по реестру компьютера, и дальше удалить его будет очень сложно. Это придется делать вручную. Поэтому очень важно, чтобы антивирус умел проводить реестровый анализ компьютера и мгновение удаление вирусных программ, хранящихся в базе.

Есть еще одно очень важное требование к антивирусу. К сожалению, не все современные программы могут его выполнить. Антивирус должен занимать минимум памяти на компьютере. Из-за того, что антивирусные программы очень тяжеловесны и занимают огромное количество памяти, они тормозят процессор, и пользователи перестали устанавливать такие программы на ПК. Поэтому многие компании стараются сделать свои программы менее тяжеловесными в плане занимаемой памяти. 

Какие же из современных антивирусов подходят под требования? Самый популярный антивирус лаборатории Касперского, на сегодняшний день очень распространен во всех ПК в России. Этот антивирус действительно очень хорошо анализирует компьютер и удаляет ненужные программы. Но все-таки этот антивирус не идеален. Самая главная проблема – программа занимает очень много памяти. Кроме того, после установки эту программу очень сложно удалить. Поэтому устанавливать Касперского стоит только в том случае, если у пользователя очень мощный компьютер.

Если же компьютер не очень мощный, то могут подойти другие сервисы, которые способны ловить вирусы не менее качественно. Например, Авира. Помимо того, что эта программа очень хорошо анализирует ПК, она занимает минимум места. Правда, программа иногда может перестараться и обнаруживать вирус, когда пользователь просто качает картинку с Интернета. Иногда это мешает, но в целом, Авира очень хороша.

Еще один хороший антивирус – Доктор Web. У этой программы очень необычный алгоритм поиска вируса, который поможет пользователю предотвратить появление вируса на ПК. Памяти этот антивирус занимает больше, чем Авира, но меньше, чем антивирус Касперского. 

Какой антивирус точно не стоит использовать, так это «360 Тотал секьюрити». Этот антивирус, конечно, занимает мало места в памяти, но он, практически, не ищет вирусы. К реестру программа не обращается, а вирусы ищет очень слабо. Большинство современных вирусов программа пропускает. База у этого антивируса не обновляется, поэтому большинство современных вирусных программ будет проигнорировано. 

Можно сделать вывод, что любой антивирус зависит от мощности и размера памяти компьютера. Конечно, существуют хорошие и плохие антивирусы. Но главное, что должен помнить пользователь ПК – это обязательно использовать и обновлять антивирусы, иначе его компьютер не сможет прожить даже года.

По материалам https://softmonstr.ru/
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как выбрать антивирус?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи