Как обезопасить свои данные от взлома и кражи?

Быть осведомленным и защищенным — одно из главных правил, которому должен следовать каждый человек, использующий сеть интернет, а также кто хранит важные данные на своем компьютере. В статье описаны способы защиты от хакерских атак.

VPN – Виртуальная Приватная Сеть.

Каждый второй пользователь сети Интернет слышал о данной аббревиатуре, но не каждый понимает, что это и как это работает. VPN — один из самых популярных и простых способов защиты личных данных. Она создана, чтобы данные были зашифрованы и недоступны для просмотра третьих лиц, что не относится к корпоративным VPN сетям. Когда компьютер подключен к сети интернет, он имеет определенный идентификатор. Это может быть как IP, так и другие «отпечатки» браузера или уникальные серийные номера комплектующих, установленные на компьютере. Когда происходит подключение к VPN сети, местонахождение будет изменено в зависимости от того, к какому серверу подключен компьютер и вся передающаяся информация будет зашифрована. При выборе поставщика VPN сетей необходимо обращать внимание на то, чтобы поставщик услуг не вел запись данных, так информацию никто не сможет прослушать или перехватить. Особенность данного метода защиты в том, что можно использовать двойное или даже тройное подключение к виртуальной сети, что позволит лучше защитить данные.

Также многие пользователи сети интернет используют приватную сеть, чтобы использовать сервисы, которые недоступны в различных странах.

Виды VPN подключений:
  • VPN.
  • Double VPN (часто используемый).
  • Triple VPN.
  • Quad VPN.

Шифрование жестокого диска.


Для безопасности данных, хранящихся на носителе, стоит использовать программы, которые могут шифровать данные пользователя или производить эти операции в режиме реального времени. Принцип работы таких программ в том, что на носителе создается файл с произвольным расширением и названием, чтобы спрятать его среди других файлов, а также генерируется шифрованный раздел, который не виден операционной системе и злоумышленнику, получившему доступ к компьютеру. Имея в распоряжении ключевой пароль пользователя, можно получить доступ к скрытым данным. Преимущество такого метода в том, что скрытый раздел будет виден системе только тогда, когда используется программа. После окончания работы с программой, шифрованный раздел отключается из системы. Сделано это для того, чтобы никто не смог обнаружить его при получении доступа к операционной системе. Для сохранности данных необходимо будет помнить главный пароль, с помощью которого получать доступ к защищенным данным, так как при утере пароля восстановление или расшифровка информации будет сведена к абсолютному нулю.


Удаленный сервер (Dedicated server).

Что такое удаленный сервер? Удаленный сервер — это компьютер (с корпусом, подробнее на eserver24.ru, процессором, оперативной памятью и т.д) установленный в стойку, который арендуется у поставщика, предлагающего свои сервера, для хранения информации или работы на них. Нередко бывает, что самые важные отчеты, документы или просто личная информация хранятся на удаленных серверах, арендуемых у компаний. За ежемесячную оплату приобретается индивидуальный сервер, доступный только клиенту, гарантирующий, что данные будут под защитой, так как все сервера в первую очередь находятся под наблюдением специалистов, которые следят за состоянием серверов компании. Данный способ подходит для тех людей, кому необходимо получить доступ к информации из любой точки мира, где имеется сеть интернет. Даже с помощью определенных программ можно получить доступ к серверу в любом месте, изменять, удалять или отправлять данные, находящиеся сервере.

Какая сильная бы ни была система безопасности, слабым звеном всегда будет являться человек.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как обезопасить свои данные от взлома и кражи?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи