Что такое WEB-технологии? Как работают сайты?

Под «веб-технологиями» обычно подразумеваются языки разметки, языки программирования, базы данных, системы и платформы CMS и другие технологии, которые позволяют создавать веб-сайты, приложения и магазины. Люди, которые делают это, называются веб-разработчиками или веб-мастерами.


Есть два типа веб-технологий. Первый, так называемый front-end - это тот, который отвечают за внешний вид сайта, и виден в браузере пользователя. Такие технологии включают HTML, CSS, JavaScript. Второй тип веб-технологий - back-end, который работает на сервере и используется для обработки данных. Их действие обычно невидимо для пользователя, видны только введенные данные или действия, выполненные на веб-сайте, и результат этих данных или действий. Таким образом, весь процесс выполнения выходит за рамки браузера.

Что такое сервер?

Сервер - это устройство, которое предоставляет услуги другим устройствам. Любой компьютер может быть сервером, но важно, чтобы он был хорошо защищен, работал эффективно и был подключен к компьютерной сети. При создании веб-сайтов обычно используется серверы внешнего поставщика услуг - хостинг-провайдера, таких как serverspace.by

Как работает сервер? В огромном упрощении - когда пользователь вводит адрес веб-сайта, например , компьютер, смартфон или другое устройство отправляет на сервер, на котором размещена эта страница, запрос на ее загрузку. Если связь по линии клиент-сервер установлена, сервер отправит код веб-сайта на компьютер. Веб-браузер обработает его, и через некоторое время появится готовый сайт.

Back-End

В то время как HTML, CSS и JavaScript практически всегда используются во внешнем интерфейсе, во внутреннем интерфейсе гораздо больше свободы выбора. Самым популярным на сегодняшний день языком программирования является PHP, который был создан специально для использования на веб-сайтах. Однако ничто не мешает использовать другие, гораздо более универсальные языки - Python, Java, C #, C ++ - популярные варианты.

Серверная часть также включает в себя базы данных, которые, как следует из названия, позволяют хранить различные типы данных. Данные можно вводить и читать, используя язык запроса, который всегда является SQL. Управление базой данных осуществляется с использованием специальных систем, таких как MySQL или MariaDB.

Для облегчения управления данными были созданы специальные инструменты, которые позволяют представлять данные в наглядной графической форме, например phpMyAdmin.

Например, человеку нужно войти на какой-нибудь форум. Он вводит имя и пароль и ... Что происходит? Данные, отправленные на сервер, проверяются. Написанный на любом из внутренних языков программирования, скрипт спрашивает базу данных, существует ли такой пользователь и правильный ли пароль. Если это так - скрипт позволяет пользователю войти в систему. Если нет - отобразится информация о том, что имя или пароль неверны.

Сценарий и база данных невидимы для пользователя - в противном случае он может украсть имена и пароли других пользователей, создавших учетные записи на форуме. Системы управления контентом используются для облегчения создания, обновления и публикации контента на веб-сайте. Благодаря простоте использования и обширным функциям, они значительно облегчают работу сайта.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Что такое WEB-технологии? Как работают сайты?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи