Как выбрать «живой» подержанный ноутбук?

В наше время качество новых изделий – от смартфонов до автомобилей и велосипедов – падает каждый год. И этот тренд достиг ноутбуков, которые не всегда отличаются высоким качеством. Порой они выходят из строя в течение одного года! Можно не портить себе нервы и не тратить деньги на ремонт, если сразу купить для собственных нужд качественный подержанный ноутбук.


Подбирая такую технику, важно смотреть на одну составляющую – это экранная часть. Если на ней имеются битые пиксели, то ремонт такого экрана может сказаться крайне дорогим мероприятием – до 150 долларов, если устанавливать новый экран. Хотя у производителя lenovo ремонт ноутбуков обходится дешевле, так как ноутбуков Lenovo наибольше продано во всем мире  и запчастей к ним предостаточно. Это может сказаться дороже стоимости подержанного ноутбука. Поэтому, настоятельно рекомендуется продавца попросить одно – чтобы он поочередно включил экран сперва в черный, а затем – в светлый режим. Если битые пиксели обнаруживаются, то лучше сразу отказаться от такого приобретения. Но часто битые пиксели находятся сбоку и они не доставляют дискомфорта для просмотра видео, но можно попросить с продавца за это значимую скидку.

Как быть, если б/у ноутбук вначале работает и затем отключается? Часто этому причина одна – внутри не работает вентилятор. В этом случае можно сразу на месте открыть заднюю крышку, смазать ротор вентилятора и заодно посмотреть на состояние материнской платы. Она должна быть чистой и не быть желтого цвета, то есть перегретой. Если обнаруживается, что материнская плата оказывается «жареной», то лучше сразу отказаться от такой компьютерной техники, поскольку она будет работать крайне нестабильно. То есть нагреваясь до определенной температуры, начнет автоматически отключаться. Техникой разве что придется пользоваться только при низкой нагрузке.

Для проверки состояния видеокарт настоятельно рекомендуется воспользоваться программой GPU-Z, которая укажет рабочую температуру видеоадаптера, его память, размер нанометров и т.д. Для проверки процессора используется программа CPU-Z, которая укажет на количество ядер у процессора, его реальную температуру и другие данные. Порой некоторые продавцы клянутся, что ноутбук двухядерный, но достаточно активировать данную программу, чтобы убедиться в одном – используется одноядерный процессор, но оснащенный двумя потоками. На такой технике разве что можно поиграть CS, но тянуть NFS любой конфигурации он точно не сможет!

Как быть, если аккумуляторная часть данной техники оказывается на низких позициях? Ничего страшного, даже если емкости аккумулятора хватает на 5 минут работы, то это будет считаться положительным фактором – аккумулятор собой заменит ИБП. А изношенный аккумулятор можно починить, если отдать в сервисный центр на реставрационные работы, где мастера аккуратно удалят изношенные аккумуляторы и установят новые. В другом случае такой ремонт можно быстро сделать собственными силами, если купить новый аккумулятор для ноутбука. Цены на последние версии батарейных систем емкостью до 6 000 мАч уже упали до $35, и они позволяют при самой жесткой нагрузке проработать компьютерной технике несколько часов. Для игр такой новый аккумулятор окажется просто идеальным выбором.
Latest video
Понравилась новость? Поделись ею
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
Как выбрать «живой» подержанный ноутбук?

Читайте также наши другие новости:

Опубликовано: Обновлено:
 
Очень секретные статьи